Консультация стоматолога /

Карман зуба или киста — вопрос №3350659

Здравствуйте, 8 дней у меня болит в области нижней 6. Там диагностирована киста давно. Боль ноющая постоянная,бывает стреляющая,немного распирающая.
На 3 день боли пошла к стоматологу сделали КТ нижней челюсти (снимок ,к сожалению,не могу прикрепить), вердикт зуб в будущем на удаление, но сейчас боль скорее всего даёт карман. Так как я собиралась в отпуск решили почистить только карман. Был закрытый кюретаж.Почистили карман с одной стороны.
Облегчения я не почувствовала и даже чувствовала боль в десне в конкретном месте сзади зуба. Будто почистили да не там.Так как я уже уехала в отпуск ,здесь на месте пришлось обратиться в клиники. Один врач сказал что боль возможно даёт киста и надо удалить,при постукивании боли нет. При чем когда залазили в десна боли тоже не было.
Другой врач когда я пришла сразу сказал это карман в том месте куда я показала пальцем,сказал надо чистить ультразвуком, когда он начал это делать та боль что преследовала все эти дни усилилась, как будто нашли это место,пошло много крови. Врач сказал что скорее всего это именно он и беспокоил и будет болеть ещё 3 дня. Чистку мне делали 16 числа в 4 дня. Сегодня уже 19 число. И боль сохраняется.
Может ли это быть все таки киста. Я не знаю больно ли жевать на зубе просто потому что не жевала на нем уже жавно,попробовала недолго пожевать салфетку ,вроде не больно. Уже сама постучала ,такое ощущение что уже болит 7зуб,хотя как я поняла по КТ другие зубы точно в порядке.
Я в растерянности,так как нахожусь в чужом городе,плюнуть и идти на удаление?Или эта боль имеет место быть после кюретажа. Ночью во сне боли нет,сплю нормально. Буду благодарна за любые рекомендации.Понимаю что не заменит очный осмотр особенно без снимка. Дома буду через неделю,там конечно проще с осным осмотром.Спасибо.

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте,Вера)
Есть ли у вас снимки какие-либо и добавьте фото в полости рта.
Диагноз киста ставится только на основе гистологии, по снимку только можно сказать очаг воспаления.
Чаще беспокоить в стадии обострения, то есть это боль при накусывании, отек десны, возможно формирование свищевого хода.
Поэтому у вас скорее всего действительно беспокоит карман.
Попробуйте поделать ротовые ванночки из отвара ромашки, может немного успокоить слизистую.🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, снимок,к сожалению ,не могу предоставить.кт на диске,нет возможности даже сделать фото,потому что нет под рукой ноутбука,мы в отпуске. Отека десны нет, свища тоже,про жевание непонятно, но когда боль началась я жаловалась именно на боль в десне. Кисту почему то ставят все врачи кто смотрит на КТ,смотрело 3 врача. Наталья Александровна то что боль не уменьшается после чистки это нормальное явление? Ну и она постоянная ноющая, иногда стреляющая,не болит только во сне,что удивительно.Обезболивающие не помогают! Немного помог кетонал если только.
Клиент
Наталья Александровна, десна вообще спокойная. Нет ни покраснение ничего.
Стоматолог
Зависит от причины возникновения, если зуб под наклоном, или семерка наоборот наклонена к 6, то так и будет пища забиваться и вызывать воспаления)
Клиент
Наталья Александровна, знаю что пломба нависающая. Говорят в этом проблема.
Стоматолог
Тогда ее нужно убрать и десна постепенно восстановится🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Вера! Если действительно дело в кармане, то лечение врядли поможет (учитывая, что не помогло ранее). Киста диагноз гистологический, мы же говорим о воспалении. Если есть периодонтит, то его можно вылечить. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Если карман, то только гигиена. Если ничего не поможет, то удаление и через 3 месяца имплантация.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Боль при приеме пищи присутствует(холодное, горячее)?
При воспалительном очаге в области верхушек зубов чаще всего: боль при накусывании, наличие свищевого хода(гнойного прыщика) в область десны. При боли в пародонтальном кармане боль будет резкая, стреляющая, возможно на холодное, боль при попадании пищи.
Что говорит врач по поводу кармана? Насколько он глубокий и в чем причина возникновения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, боли на холодное и горячее точно нет. На жевание вроде тоже. 2 врача что чистили карманы про глубину ничего не говорили,но сказали что воспаление есть ,было много крови в обоих случаях. Причина предположительно травма или нависающая пломба,я не уверенна,но имеет место быть, часто попадает пища и я могла повредерить ниткой ,вообще эта десна давно мое слабое место,но чтобы так ещё не было,обходилось все домашним полосканием и гигиеной.
Смущает что боль не проходит после чистки.Боль постоянная ноющая,периодами стреляющая,не беспокоит только когда сплю,что удивляет.Оюезболивающие не помогают,только кетонал немного.Я стараюсь пить по минимуму,но даже немесил не помог.Прыщиков никаких нет.десна вообще не воспаленная.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если попадает часто пища и есть нависающая пломба, то необходимо грамотно восстановить контакт зубов в этом месте. Когда травмирующий фактор будет устранен, кость в кармане может начать восстанавливаться.
Клиент
Екатерина Андреевна, а сама боль подобного рода все таки больше похожа на карман? Ноющая,будто ковыряют внутри десны.(иногда стреляющая)Может так долго беспокоить? Я не жую на этой стороне, не думаю что еда туда забивается.
Киста это всегда прыщик на десне?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Думаю, что да. Ноющая скорее всего связана с карманом.
Часто, когда обостряется зуб с «кистой» на десну с причинным зубом выходит гнойная шишка.
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте,пожалуйста,фото в полости рта и пиикрепите снимок,если есть
Сдожно сказать,что именно дает боль,очень вероятно,что и карман
Антибиотики назначали?обезболивающие боль снимают?
Обычно при обострении антибиотик помогает,если не хотите удалять не дома
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, антибиотик не назначили,я спрашивала,сказали не надо.
Обезболивающее не помогает,если кетонал немного.
Снимок прикрепить не могу, делали КТ ,сейчас нет возможности открыть диск.
Стоматолог
А во рту фото можете сделать?посмотреть хоя бы состояние десны
Стоматолог
Здравствуйте
Если боли не под зубом, а где-то рядом, то правда может быть проблема в кармане. После манипуляции, действительно, первые 3-4 дня могут быть самыми болезненными и затем все должно начать стихать
Из лекарств не назначали Вам ничего? На зубе пломба есть в этом месте?

Карман восстанавливается не сразу, но болезненные ощущения должны пройти постепенно. Помимо чистки, возможно, требуется и медикаментозная обработка местно, а так же и антибиотик с противовоспалительным не будет лишним в некоторых случаях

Без снимка сложно что-то сказать точнее, к сожалению, но удалять зуб только из-за кармана обидно, конечно, хорошо бы побороться