Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №3350864

С 6 утра у ребенка начался приступообразный крик , она сжимала живот. Температура , поноса , рвоты - нет. От еды отказывалась
Стул был три раза , не жидкий
После сна уже часов в 12 ребенок начал есть пить сам , как обычно
Плакать тоже перестала , но капризная
Съездили к педиатру, поставили диагноз - начинающая кишечная инфекция . Назначила полисорб, энтерофурил , эспумизан беби и диету .
Правильно ли подобран курс лечение, стоит давать эти препараты ребенку ( год и 4) учитывая анамнез
Сделали узи брюшной полости , док прилагаю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Если исключены проявления острого живота по осмотру, то так может протекать кишечная инфекция
В таком случае дополнительно можно сдать общий анализ крови и мочи
Энтерофурил применяется при подтверждённой бактериальной инфекция
В таком случае необходимо самое главное- это отпаивать ребёнка, соблюдать безмолочную диету .
Также можно использовать сорбенты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо начало кишечной инфекции .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При газообразование Эспумизан

полисорб показан при рвоте и диарее энтерофурил при бактериальных инфекциях ( нужно оценивать ОАК)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при начале кишечной инфекции, так и при функциональном расстройстве жкт, учитывая что нет подъёма температуры.
По УЗИ отмечается увеличение л/у - мезаденит, довольно часто встречается при функциональном Нарушении, либо при кишечной инфекции - это не опасно, защитный рефлекс.

По лечению: энтерофурил не показан, т.к. это кишечный антибиотик.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным жалобам и результату узи можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Полисорб может крепить стул, если диареи нет, нет смысла его принимать.

Энтерофурил назначается только при бактериальной кишечной инфекции, не показан.

Эспумизан снижает газообразование

Пока рекомендуется наблюдение,

Активное дробное отпаивание водой,

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию жалоб, речь может идти действительно о кишечной инфекции, которая может протекать и без выраженной диареи, с болевым синдромом. Также по результатам узи есть признаки мезаденита ( воспаления брюшных лимфоузлов). Они воспаляются, как ответ на инфекцию и могут давать выраженный болевой синдром. При лечении кишечной инфекции рекомендуют обычно достаточный питьевой режим ( дробно, небольшими порциями, исключение молочных продуктов из питания), сорбенты ( полисорб, энтеросгель), пробиотики ( энтерол, баксет или др.). Энтерофурил ( эрсефурил) назначается при бактериальной инфекции, при бактериальном процессе обычно нарастание симптомов, изменения в крови, подтверждающие процесс. В данном случае необходимо наблюдение за развитием заболевания.