Консультация нарколога /

Алкоголизм у меня или нет — вопрос №33510

Здравствуйте! Нужно ли мне полностью прекратить употребление алкоголя на всю жизнь или можно позволить себе продолжать прием в моих обычных дозах (100-150 мл вина не чаще 1 - 2 раз в неделю)? Отказ от алкоголя переношу довольно легко, только что закончился годовой период полного отказа от алкоголя. Но алкоголь явно очень сильно облегчает мою жизнь, т.к. ни один препарат не помогает мне так эффективно купировать приступы сильной беспричинной тревоги, причем эффект длится до нескольких дней. Сильная тревога у меня с подросткового возраста, т.е. началась за несколько лет до начала приема алкоголя (т.е. моя повышенная тревожность не есть следствие приема алкоголя). Проблема в том, что результаты анализа на антитела к бета-эндорфинам после приема алкоголя ужасающие - налицо сильные отклонения в опиатной и допаминовой системе. После полугодового воздержания от алкоголя опиатная система почти пришла в норму, а после пары бокалов вина показатели опять стали ужасающими. У меня алкоголизм? Он мне грозит, если продолжить употреблять в моих обычных количествах или просто нужно контролировать, чтобы мои дозы не увеличивались и не пить чаще, чем я это делаю сейчас? Спасибо.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
И сильную тревогу на протяжении нескольких дней Вам помогает купировать 100-150г вина? Что-то Вы недоговариваете явно... Это не алкоголизм, но если продолжать целенаправленно увеличивать дозировку, то он грозит любому человеку в принципе. Вы сказали ни один препарат не облегчает состояние, а что Вы уже принимали? У врача были, какой диагноз поставлен?
Клиент
Иван, я принимала по назначению психиатра афобазол - тревогу не снял совсем, а с мигренью зато лежала три дня. Пустырник, валериана, негрустин только сонливость добавляют, тревогу не снимают совсем. Помогает флупентиксол (флюанксол), но он тоже полностью не снимает, а только немного уменьшает тревогу, несколько повышая мою трудоспособность и его эффект длится на протяжении трех-четырех недель, потом привыкание и симптомы полностью возвращаются. Диагноз мне озвучивали - депрессия и флюансол назначили в дозе от 0,5 мг до 1 мг в сутки - это как раз доза при легких формах депрессии. Психиатр сказал, что с привыканием к флюанксолу ничего не поделаешь, надо после курса делать перерыв на месяц. А в этот месяц перерыва живется не очень хорошо )) Я знаю, что наркологи умножают на три дозу алкоголя, которую озвучивает пациент, но я не вижу смысла здесь врать, ибо пишу анонимно и мне нужно понять, что делать.

Уролог, Венеролог
Понимаете, дело в том, что алкоголь всем облегчает жизнь, восприятие, если его употребить. Собственно, его для этого и пьют, но это отнюдь не является панацеей, или лекарством от всех патологий. Должно быть рациональное объяснение Вашим приступам тревоги, и бороться с ними в первую очередь должен психотерапевт, точнее, должен принимать непосредственное участие, и всячески содействовать Вам в этом деле.
Касаемо заданного вопроса, алкоголь не вызывает у Вас аллергию, Вы в состоянии контролировать норму, если верить написанному, то 100-150мл в неделю можно свободно себе позволить. Красное вино, в меру очень даже полезно. Но повторюсь, с Вашей проблемой не вариант оставаться один на один, нужно обращаться к специалисту.
Отказ от алкоголя умножит симптоматику, поэтому решение должно быть основательным, чтобы в дальнейшем Вы если и употребляли бокальчик вина, то чтобы с наслаждением, а не для притупления чувств.