Сдала гормоны
Здравствуйте. Была у гинеколога с длительной задержкой, отправили сдавать на гормоны, и отслеживать овуляцию. Овуляцию отследить не смогла, тк выходила замуж и были свадебные хлопоты. Но когда начинала отслеживать(2 раза сделала тест) вторая полоса начала отображаться, как я понимаю, выброс ЛГ потихоньку начался или как правильно сказать. Так же планирую беременность и на узи выявили мультифолликулярные яичники, врач узи, сказал, что не сильно...гормоны прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительная задержка может быть из-за мультифоликулярных яичников, стрессе, заболевании, смене климата и т.д.... вы можете планировать беременность если есть овуляция. И нужно сдать анализ крови на ферритин, вит д, ттг. Они играют важную роль в репродукции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов на гормоны считают вариантом нормы.
Яичники по структуре у молодых девушек часто бывают мультифолликулярными, при отсутствии других жалоб это может быть вариантом нормы.
Чаще всего при исключении беременности задержки менструаций могут быть связаны со стрессовым фактором, поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле.
Обычно в таких случаях при исключении беременности при ранее регулярном цикле могут рекомендовать наблюдение до 90 дней (так как у большинства пациенток с ранее регулярным циклом менструация приходит в течение 90 дней наблюдения).
Принятый ответ
Здравствуйте! Тенденция к патологии есть, но точно спкя по данным Вашим анализам не поставишь, спкя это многогранный диагноз, необходимо ещё глбкозотолерантный тест сдать, амг, отследить овуляцию по узи фолликулометрии, чтобы говорить
Принятый ответ
Добрый день.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что все показатели в норме.
До 3х циклов в год и у совершенно здоровых женщин могут быть без овуляции / с поздней овуляцией. Это не повод для угубленного дообследования.
Чтобы понять, есть ли овуляции, рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на уровень прогестерона за 7 дней до начала менструаций.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Елена Борисовна, при моём показателе прогестерона можно сказать, что у меня была овуляция?
В результатах прогестерона нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам анализов ничего критичного нет, можно спокойно планировать беременность. Однократный эпизод нарушения менструального цикла может быть даже у самой здоровой женщины, это абсолютно нормально.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.