Консультация онколога /

Боли в спине больше месяца. — вопрос №3351164

Здравствуйте. У моего отца (возраст 60 лет) боли в спине справо уже больше месяца. По анализам обнаружили песок в почках, лечили, но результата нет. Снимает боль обезболивающими. Боль стала отдавать уже и в живот. Сделали УЗИ брюшной полости и КТ. Помогите пожалуйста расшифровать результат. И какие могут быть причины боли? Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МСКТ гораздо объективнее чем УЗИ - поэтому мы полностью опираемся на его результаты

Из значимых и тревожных находок есть две:
1 - очаговое образование печени - вероятно, опухолевой природы
2 - патологически измененные и увеличенные лимфоузлы - вероятно метастатического характера

То есть речь может идти о генерализованном опухолевом процессе
В качестве дообследования обязательно выполняют:
- ФГДС
- колоноскопию
Это поможет найти первоисточник - то есть первичную опухоль
Если первоисточник найден не будет - тогда выполняют биопсию печени под УЗ-контролем

Боли связаны с опухолевым процессом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, т.е. это рак печени с метастазами в лимфоузлах?
Онколог, Маммолог
маловероятно, что это именно рак печени
в печени скорее всего метастаз - вероятные источники - желудок или кишка
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, если первичный очаг в желудке, его было бы видно на УЗИ?
Онколог, Маммолог
нет, совершенно не факт
по УЗИ желудок плохо визуализируется
Метод выбора в диагностике - ФГДС
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования наиболее вероятно описанная ситуация указывает на метастазы в печени и лимфатические узлы менее вероятно что это опухоль печени с метастазами в лимфоузлы. В такой ситуации с целью дообследования и выявления первичного очага рекомендуется пройти колоноскопию, ФГДС, сдать кровь на РЭА, АФП. Далее выполняется биопсия из наиболее доступного очага. После по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам обследований есть явное подозрение на очаги злокачественного характера в печени и лимфатических узлах. Как правило, очаги данных локализаций являются вторичными (метастатическими).

В таком случае требуется проведение онкопоиска первичной опухоли.
Для этого в качестве дообследования рекомендуется выполнить:
ЭГДС
колоноскопию

Далее, если возможный первичный очаг будет найден, из него берут биопсию.
Если первичный очаг не найдется, то биопсируется доступный очаг печени.

Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены очаги в печени и увеличенные лимфатические узлы, подозрительные на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
ФГДС;
колоноскопия.
Обследования проводятся для выявления первичного очага.
Если по результатам обследования очаг найден не будет, то рекомендуют проведение трепан-биопсии образования в печени.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста, если РЭА 4.57 (сдавали 28.05.25), есть ли хоть маленький шанс на доброкачественное образование?
Онколог, Терапевт
Шансы есть, но они невелики