Консультация психиатра /

Отмена тералиджена — вопрос №3351243

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, две недели пью тералиджен по 1/2 утром днем и вечером, так же пью уже год каликсту 30гр одну на ночь, и улучшений нет только хуже, был у врача сегодня сказала купить атаракс и одну на ночь вместо тералиджена, но я боюсь вдруг будет отмена, про это она ничего не сказала и я забыл спросить, и вот беспокоит этот вопрос, назначал другой психиатр к которому запись на месяц вперёд а плохо сейчас, спасибо)))

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировка тералиджена небольшая, поэтому возможна одномоментная отмена и замена его на атаракс, негативных последствий от данной замены не ожидается, так как препараты обладают похожим действием.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, с какими жалобами вы изначально обратились к врачу и что беспокоит сейчас?
В таком случае либо увеличивают дозировку каликсты , либо тералиджена, смотря что вас беспокоит на данный момент. Тералиджен отменяют одномоментно и сразу же начинают прием атаракса с 1/2 таб вечер , если препарат в течение суток нормально переносите , то в таком случае рекомендуют увеличить дозировку и принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Тералиджен не является классическим транквилизатором, принимаете вы в небольшой дозе и короткий срок, поэтому синдрома отмены не будет. Вы можете заменить тералиджен на атаракс сразу в рекомегдованной вам дозе, также можно принмать атаракс и днем при хорошей переносимости. Почему вам назначили каликсту и тералиджен? Что беспокоит? Тревога, нарушения сна, сниженное настроение?
Принятый ответ
Клиент
Назначили каликсту из-за бессонницы потери аппетита и тревог, сначала по половине, потом целую, потом вернулся пытались меня на другие антидепрессанты, такие как элицея, велаксин, очень плохо их переносил, в этом году все наладилось пошёл к врачу из-за пульса, утром и в любой момент днем поднимался до 120-130, был у кардиолога, все хорошо, вот назначили этот тералиджен, почувствовал его один день и потом начались тревоги, тряска рук, по любому поводу волнение резкое сильное, и сходил вот сегодня к психиатру назначила атаракс, незнаю как он будет действовать, начну с половины а там дальше сказала посмотреть и увеличить до целой, но только перед сном так как я водитель и каждый день за рулём
Психиатр
Здравствуйте! Понятно, тревожность в вас повышена. Тералиджен, как и атаракс могут вызвать дневную сонливость особенно в начале приёма, поэтому начинают с вечера, также все будет зависеть от дозировок, в небольших обычно данные препараты не помогают при выраженной тревоге. У тералиджена противотревожная дозировка начинается от 20мг по инструкции, средние дозировки атаракса 75 мг в сутки.
Клиент
Про атаракс доктор сказал 20мг в день самая большая доза, вот сейчас проснулся сразу тревога, могу ли я выпить половину атаракса а потом сесть за руль?
Клиент
И значит ли это что и атаракс мне не помогает
Психиатр
Средняя дозп атаракса-75 мг в стуки. В сутки по инструкции разрешено 300мг. Если вчера атаракс не вызвал сильную сонливость, то можно выпить 1/2т.
Психиатр
Это не значит, что атаракс не помогает, дозировки нужно подбирать эффективные.
Психиатр
Атаракс и тералиджен обладают лишь временным противотревожным эффектом, пока вы их принимете.
Психиатр
К дневным транквилизаторами, например, относятся грандаксин, стрезам. Они не дают сонливости днем.
Клиент
Стрезам пробовал год назад, первое время помогал, потом перестал, можно конечно попробовать, но когда я говорил про него врач говорил что это все лёгкие таблетки, при вашем тревожном расстройстве они слабые, тоесть я могу пить стрезам утром и днем и потом перед сном атаракс и каликсту вместе?
Психиатр
Да, такая схема возможна. Понаблюдайте за своим состоянием, возможно, атаракс не будет давать дневной сонливости и вы сможете его и днем принимать.
Психиатр
Также следует отменить, что миртазапин не достаточно эффективен в лечении тревожных расстройств, если не помогают антидепрессанты группы сиозс(сертралин, например) или сиозсн (венлафаксин, например), то переходят к анафранилу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Тералиджен не вызывает синдром отмены, его можно отменять одномоментно, без постепенного снижения дозировки. Какой диагноз вам был выставлен? Что в настоящее время беспокоит и почему тералиджен заменили атараксом?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У тералиджена нет синдрома отмены
Вместо него можно сразу начинать принимать атаракс на ночь и в течение дня, если это необходимо. Если сна нет на 30 мг каликсты, то дошу можно повышать дальше, если уже давно принимаете
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если на фоне антидепрессанта нет улучшений, то в первую очередь нужно менять антидепрессант , а не анксиолитик( тералиджен на атаракс). Тералиджен можно отменять и синдрома отмены у него нет. Другое дело как вы отреагируете на атаракс вот и все. При тревоге назначается атаракс обычно 1/2 утро, обед и на ночь 1 т. Можно начать с ночной. Бывает на нем сонливость.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тералиджен препарат симптоматический и можно спокойно его отменять без какого-либо риска негативных последствий.
Атараксом заменяйте без каких-либо переживаний, но думаю, что основное - это все-таки антидепрессант (каликста) и возможно, что улучшений нет из-за недостаточной дозировки и стоит обсудить с лечащим врачом об увеличении до 45мг.