Определение диоптрий астигматизм

Добрый день. Подскажите складываются ли диоптрии sph и cil при определении диоптрий при астигматизме. Если sph -4,5 cil -1,75 ax 25° на левом глазе и sph - 5,25 cil - 1,75 ax 173° на правом (это результаты уже с расширенным зрачком), считается что диоптрии -6,25 на левом и -7 на правом? И правильно ли, что при призыве в армию это соответствует категории В (не призывается в мирное время).

Нет
20 лет

Добрый день.
В военкомате складывать показатели не обязаны, поэтому по этим данным могут присвоить категорию Б-3.
Вам сейчас нужно пройти скиаскопию на широкий зрачок, там показатели будут выше, так как сфера и цилиндр там идут в сложенном виде, и так есть возможность получить категорию В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Сергеевна, это уже показатели после того как мне 3 дня капали капли для расширения зрачка, изначальные результаты на один глаз больше. Вот изначальные: sph - 5; cil - 1,25; ax 28° на левый глаз и sph - 5,5; cil -2,25; ax 168° на правый глаз (ну и дополню, не знаю влияет ли это на что-то, в диагнозе у меня: Миопия средней степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм, амблиопия обоих глаз)

Все верно, в военкомате все показатели рассматривают на широкий зрачок.
Но именно при скиаскопии, если есть миопический астигматизм, показания рефракции будут выше.