Консультация детского невролога /

Рвота после травмы — вопрос №2955828

Добрый вечер! Позавчера вечером ребёнок получил не сильный удар учебником по голове(верхняя часть). Рвоты не было, вёл себя как обычно. Вчера к вечеру пожаловался на кратковременную боль в голове, играя в игровой комнате. Сегодня утром проснулся с жалобой на боль в груди, которая проходила после рвоты. Таких приступов было5-6. Был очень сонливый и вялый. Температуры нет, поноса нет. К обеду всё прошло, сейчас активен. Вызывали врача, поставила панкреатит, но рекомендовала обратиться к неврологу и исключить сотрясение. Может ли быть такая картина при сотрясении?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, болей в животе не было?
Дома все здоровы? Подобных симптомов ни у кого нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Он жаловался, что болит в груди, но может и в желудке, после рвоты боли проходили. Остальные здоровы. У меня был жидкий стул сегодня, но так бывает, если сильно нервничаю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше провести все-таки очный осмотр.
Наличие головной боли, рвоты могут указывать на сотрясение головного мозга.
Показано проведение КТ головного мозга, консультация офтальмолога( глазное дно), общий анализ крови, биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Подскажите, описанное состояние терпит до утра или лучше вести в травмпункт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше сегодня отвезти. В этих вопросах лучше перестраховаться, чем упустить время.
Клиент
Поняла. Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для сотрясения характерна потеря сознания, также могут быть разность в зрачках, судороги, отказ от еды, рвота, головные боли, общая слабость.
Можно очно показаться неврологу, этого будет достаточно, но на сотрясение по описанию не совсем похоже.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Подскажите, обязательно ли делать к-т или рентген для исключения сотрясения?
Невролог, Рентгенолог
Сотрясение это клинический диагноз, по кт и рентгену обычно нет никаких изменений, обследования делаются, чтобы исключить другие патологии(гематомы, ушиб головного мозга и тд).
Клиент
Подскажите, какие первостепенные обследования? Глазное дно? И как спешное описанное состояние требует консультации врача? Срочно вести в травмпункт или утром показать неврологу и окулиста?
Невролог, Рентгенолог
Если все сейчас хорошо, можно завтра показаться неврологу и офтальмологу.
Клиент
Поняла. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Для исключения сотрясения головного мозга необходим очный приём для оценки неврологического статуса. Без этого сказать сложно. Но в целом боли в груди не характерны для сотрясения
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Думаю он принимал за боль приступ рвоты. Потому что боль проходила после неё.
Невролог
А головные боли ранее были или возникли впервые?
Клиент
Есть также запах ацетона из рта. У него так бывает при температуре и нервных потрясениях. Но температуры нет. Вчера он потерялся в игровой и сильно испугался. Могло быть следствием этого
Клиент
Бывали во время болезни.
Невролог
Наблюдайте в течение 48 часов. Если головная боль или рвота повторится завтра,то все таки лучше обратиться в травмпункт для перестраховки
Клиент
При сотрясении они должны повториться обязательно?
Невролог
Да, головные боли до нескольких дней могут быть
Невролог
Если же головной боли больше не будет,то маловероятно, что это сотрясение
Клиент
Обязательно ли делать к-т или рентген? Просто уже много их у него было за 7 лет. Не хотелось бы лишний раз
Невролог
При тяжелых ЧМТ другие симптомы: потеря сознания, разность зрачков, неврологический дефицит.
Сотрясение головного мозга- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет.
В целом удар книгой не смог бы вызвать перелом
Клиент
Сейчас он активный. Можно дождаться утра и показать неврологу и офтальмологу или же лучше вести в травмпункт сейчас? Знаю, что при сотрясении нужен покой, но уложить его не получается.
Невролог
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то конечно можно показаться неврологу в плановом порядке. Срочности нет
Клиент
Доброе утро! Невролог отклонений не увидел, глазное дно также без изменений. Он предложил компьютерную томографию, но мы отказались. Стоило ли?
Невролог
Если ребёнок чувствует себя как обычно и его ничего не беспокоит, то дообследование не обязательно, достаточно очного осмотра
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) но по описанию на сотрясение не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Невролог осмотрел отклонений не увидел, глазное дно без изменений. Невролог предложил сделать компьютерную томографию, но мы отказались. Стоило ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если жалоб нет то можно не делать, по КТ исключаем кровоизлияние.
Клиент
Ясно. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Маловероятно что было сотрясение. Как себя чувствует ребенок ?