Консультация covid-19 /

Нужна консультация по лечению — вопрос №1250246

Мужчина. 57 лет. Заболел ковидом 10 дней назад. На 7-й день было ощущение выздоровления, на 9-й день опять подскочила температура до 38,5. Это третий раз заболевания ковидом. После первого раза еле откачали, поражение было 70%
Ковид сейчас подтверждён, по КТ грудной клетки результат ковидной пневмонии КТ-1. Температура держится до 38
Сильно болит горло.
Сейчас проходит симптоматическое лечение - полощет горло, промывает нос.
Пьет элеквис 2,5 мг утром и вечером (с 9-го дня болезни, как стало хуже).
Вопрос, какие антибиотики пить или колоть,чтобы не допустить развитие пневмонии?
Нужно ли сдать кровь на Д-димер?

Возраст: 57

Хронические болезни: Язва вне обострения

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотиках рекомендую сдать анализ крови общий и СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Чтобы рекомендовать антибиотики нужны анализы: общий анализ крови с развернутой формулой, СРБ, прокальцитонин. На фоне терапии Эликвис можете сделать коагулограмму и д димер, курс приема около месяца. На фоне язвенной болезни сдать кал на скрытую кровь, эликвис может спровоцировать скрытое желудочное кровотечение.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Если Ковид был подтверждён в этот раз противовирусные принимали?
Не исключено присоединение вторичной бактериальной инфекции раз снова пик температуры.
Начните Амоксиклав 875/125 мкг 2 р в день или Спектроцеф 200 мг 2 р в день 7 дней. Сдайте кровь на общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д- димер.
Клиент
Екатерина, да. Ингавирин принимал.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Профилактически антибиотики не принимают, на основании анализов решить: есть ли в них необходимость. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца начните, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды.