Опоясывающий лишай на 37 неделе беременности
Добрый день. 37 недел беременности. Три дня назад вечером сильно начал чесаться бок, я подумала просто растет живот, никаких высыпаний не увидела толком и соответственно расчесала. На следующий день появились очень красные пятна. Судя по поисковику это похоже на опоясывающий лишай. Откуда он взялся, хороший вопрос, никакие манипуляции не проводила, были только ктг, с больными не контактировала. Можно ли использовать ацикловир? У меня возможно будут програмированные роды на 38-39 неделе, при наличии этой сыпи меня могут увезти в инфекционную?
Здравствуйте.в вашем случае следует беспокоиться не о месте родоразрешения. Если вы в детстве болели ветрянокой,у ребенка должны быть антитела .Вам вполне возможно начать проводить терапию препаратами ацикловира ,наружно-мазь ацикловир 2-3 раза в день.Не принимать горячий душ,ванну,не использовать мочалку.
Здравствуйте!
Вокруг высыпаний виден прямоугольный контур, как от пластыря?
Ничего к этому месту не приклеивали?
Есть болезненность кожи рядом с высыпаниями?
Ещё очаги покраснения кожи рядом?
Пока герпес опоясывающий под большим вопросом
Добрый вечер, заклеивала пластырем, чтобы сходить в душ, боялась намочить. Болезненность есть при контакте, видимо из-за того что расчесала. Рядом высыпаний никаких нет больше
Для подтверждения диагноза требуется дополнительная диагностика.
Нужно сдать соскоб с высыпаний на варицеллу зостер и вирус простого герпеса.
А также антитела класса М и G на ВПГ и варицеллу зостер.
И только по результатам выбрать тактику ведения.
До получения результатов не мочить , наружно фукорцин 3р в день, мазь цинковая 2р в день, но после взятия соскоба.
Клинически в вашей ситуации диагноз не поставить
Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте. Подскажите пожалуйста, болели ли вы ветрянкой в детстве?
Добрый вечер. Да, в дошкольном возрасте
В таком случае опасности для ребенка нет, он защищен вашими антителами.
Для лечения при беременности разрешено принимать:
Нурофен для снятия болевого синдрома.
Наружно обработка фукорцин или каламин 2 раза в день, также наносить зовиракс дуо актив 2-4 раза в день.
Рожать можно в обычном роддоме, до родов высыпания уже пройдут и в инфекционную не увезут вас, не переживайте.
Здравствуйте.
На фото высыпания похожи на герпес.
Рекомендуется :
Фукорцин 3 раза в день 5-7 дней пока не подсохнут
Гель Ацикловир 3 раза в день 7 дней
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, вызываемое тем же вирусом, что и ветрянка (Varicella zoster). После перенесённой в детстве ветряной оспы вирус остаётся в нервных ганглиях и при снижении иммунитета может реактивироваться, поражая кожу и нервы.
Для подсушивания высыпаний:
Наружно- р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10 дней
Ограничить водные процедуры.
Здравствуйте,
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- наружно: ацикловировая мазь 2 раза в день до разрешения
- при болях нурофен
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления герпес инфекции.
Чаще на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.,контакт с ветрянкой
Внутрь не нужно принимать Ацикловир.
Наружное лечение можно проводить
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Не переживайте, сейчас достаточно Наружное лечение и можно витамины для беременных для укрепления иммунитета.