Консультация гастроэнтеролога /

Это похоже на кровь в кале? — вопрос №3075365

Здравствуйте,обнаружил у себя такие следы в стуле.Это может быть кровь?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Никита, здравствуйте 👋 не очень похоже на кровь, вероятнее всего это непереваренные остатки пищи 🤔 для уверенности советую сдать кал на скрытую кровь и будет точно понятно кровь или нет!
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, болезненности нет,точно сдавать нужно?

Терапевт
По фото на кровь очень не похоже, вероятность крови очень низкая, но для 100% надежности лучше сдать!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По фото довольно сложно сказать точно, похоже больше на непереваренные кусочки, окрашивание кала.

Есть ли жалобы? Дефекация безболезненна?
На бумаге крови нет?
Для точного ответа, есть ли кровь в стуле рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, при этом методе подготовка не нужна, реагирует только на человеческий гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, того кала уже нет,или другая порция не поменяет ответ и закроет вопрос по предыдущему?
Терапевт
Все верно, новая порция даст ответ на вопрос
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото частицы непереваренной пищи, вероятно клетчатка в виде кожицы от помидоров /перца или других овощей. На кровь совсем не похоже. Пока стоит не паниковать и просто понаблюдать за самочувствием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Никита! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В кале следов крови не наблюдается. Примеси похожи на остатки непереваренной пищи в кале.. Проанализируйте что ели накануне- помидоры, красный перец, какие фрукты и понаблюдайте за характером стула. Если Вас ничего не беспокоит, скорее характер кала был связан с употребляемой накануне пищей..
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Визуально по фото можно сказать что крови в стуле не наблюдается. Вероятнее всего цвет связан с пищей которую накануне употребляли.
Можно для собственного спокойствия сдать кал на скрытую кровь.