Странные месячные
Месячные начались на день раньше. С 12 дня до вечера мазня коричневая немного. К вечеру разошлись, след.день не обильно, но шли. 3 день мазня коричневая. 4и5 дни вообще ничего. Сегодня опять мазня коричневая. Цикл регулярный. Месячные обильные 2-3 дня, остальные уже скудноваты. Итого всегда за 37 лет с 12-13 по 6 дней. За 7 дней до месячных сдала прогестерон , результат 67.1 , полагаю, что овуляция была. Месячные были 23.07-31.07 , предполагаемая овуляция с 10-12 августа. Хгч сдала 25.08 -отрицательно. Узист сначала сказал киста , говорю как киста? Простегерон зашкаливал и после он такой, да наверно ЖТ 15мм . Что за месячные такие грустные?
Юлия,добрый вечер.
Сбой менструального цикла может наблюдаться 1-2 раза в год у совершенно здоровой девушки.
Если есть шанс беременности, в таком случае рекомендуется повторить анализ на хгч , так как иногда бывает поздняя овуляция.
Так же рекомендуется наблюдать за менструацией в следующем цикле
Алина Алексеевна, здравствуйте! Я прикрепила фото узи. Чудес не бывает. 7 августа был ПА, овуляция 10-12 августа. «Месячные» начались 22.08 , хгч сдала 25 августа.
В таком случае рекомендуется наблюдать в следующем циклом
Подскажите пожалуйста при выполнение узи был произведен подсчет фолликулов?
Алина Алексеевна, матка имеет строение «кзади» сказал. Правый 22х21 определяется желтое тело
Левый 23х17 в срезе до 5 фолликулов. Гормон сдавала мюллера 1.37 результат. Жидкость в дугласовом пространстве не наблюдается. Сегодня 6 день цикла и этих не до месячных
Такой сбой мог быть единичным, так как такое может быть у совершенно здоровой девушки. В таком случае рекомендую наблюдать за менструацией в следующем цикле
Здравствуйте!
Описанная ситуация чаще всего связана с единичным функциональным сбоем эндометрия либо вариантом работы жёлтого тела, так как овуляция у вас была подтверждена. Беременность исключена. Пока это не выглядит опасно, но если подобные «нехарактерные» месячные повторятся, целесообразно повторить УЗИ малого таза на 5–7 день цикла. Пока — наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По такому уровню прогестерона и наличию желтого тела действительно можно утверждать, что овуляция в этом цикле была, а это - главный прогностически благоприятный признак, исключающий некоторые патологии исходно. Подобный характер менструации при овуляторном цикле может отмечаться у любых здоровых женщин в единичных случаях, когда эндометрий в первую фазу цикла не «нарос» объемно, то есть был тоньше обычного, потому и менструация была скуднее/короче. Если по контрольному узи сейчас (приложите, пожалуйста, весь протокол) м-эхо тонкое и без признаков полипов/гиперплазии, это - главное. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать наблюдать за характером последующих циклов, чаще всего подобное далее не повторяется.
Ольга Витальевна, здравствуйте,приложила. Что смущает, я 5 августа была на узи внеплановом. И уже тогда сказали, что зреет доминант в правом яичника 17 мм и эндометрий 10. Овуляция по ощущениям произошла поздновато на 17 , 18 цикл из 28 . Опять же предполагаю, что до этого времени он нарос еще. А тут мясячных толком то и не было, кроме 1 дня из 6. По итогу сейчас остаток эндометрия 4. Я уж даже порадовалась, может имплантационное прикрепление , но увы хгч 25 августа отрицательное по крови.
Ничего, все впереди, не стоит отчаиваться 💔
Зато такой тонкий эндометрий сейчас исключает хотя бы гиперпластические его процессы. Значит, в этот цикл вот таким вот образом он отторгся.