Боль в груди при кашле

Доброе утро! В течении недели кашель, заложенность в груди, при кашле в груди больно, как будто ощущение царапания, кашель в основном сухой, по утрам бывает с отхождением мокроты, немного. Температуры нет, глубокие вдохи свободны, насморка нет, скорее всего продуло от кондиционера. Принимаю третий день респеро миртол, капсулы. В течении дня кашель редкий, в основном начинается под утро. Подскажите, пожалуйста, Что еще можно подключить?

Насморк, в течении 20 лет на нафтизине.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить бронхит/ларингит неуточненной этиологии.
Для уточнения этиологии -вирус/бактерия обычно рекомендуют: общий анализ крови + С-реактивный белок.

Боли в груди из-за мышечного напряжения вследствие частых кашлевых толчков.

Обычно врачи рекомендуют на очном приёме:
- Ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день при сухом кашле, до 7 дней.

Здравствуйте!
Боль, вероятнее всего, вызвана сильным кашелем.

В подобной ситуации, врач модет рекомендовать прием ренгалина. Он эффективен при сухом и влажность кашлем. Рекомендуется по 1-2 раблктуи рассасывать 3 раза в день.
Обильное тёплое питье.

Необходимо обсудить с врачом прием респеро митрола, тк при сухом кашле отхаркиыающие препараты могут усиливать кашель

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, можно думать о наличии инфекции верхних дыхательных путей. Не исключено, что может иметь место ларингит, бронхит. Чаще всего данные инфекции вызываются вирусными агентами.

Чаще всего боли в грудной клетке связаны непосредственно с напряжением мышц грудной клетки при кашле. Боли в горле могут быть связаны непосредственно с воспалительным процессом.

Лечение обычно симптоматическое:

- при болях и першении в горле обычно рекомендуют прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал).
- обильное питье (чай, вода, морс)
- если кашель сухой, мокроты в течение дня практически нет, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 10 мл 3 раза в сутки 5-7

В случае, если симптомы сохраняются более 5-7 дней, как правило рекомендуют очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов), а также контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительных маркеров, исключения присоединения бактериальной флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах наиболее вероятен трахеобронхит.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют выполнить ОАК (для оценки воспалительной реакции), осмотр терапевта (для оценки состояния, аускультации легких); обильное теплое питье, Левопронт 3р/д на 5-7 дней от кашля, ингаляции с физ.раствором через небулайзер 2р/д на 5-7 дней. С учетом утреннего кашля обычно рекомендуют консультацию ЛОР, т.к. кашель может быть связан с постназальным затеком.

Здравствуйте. Данная симптоматика вписывается в течение ОРВИ.
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Что касаемо кашля можно попробовать прием препарата оставить. Респеро миртол или заменить на ацц