Что означает результат по фгдс и каково лечение?
Здравствуйте. Делали вчера фгдс с седацией. И написали такое заключение: Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозный /экссудативный/ гастрит с тотальным поражением желудка (пангастрит), патологические изменения умеренные. Локальная гиперплазия желудка. Проксимальный дуоденит поверхностный. Дистальный дуоденит поверхностный. Биопсия слизистой антрального отдела, угла и тела желудка \фл. - 2 кус. - 3\. В антральном отделе по большой кривизне ближе к передней стенке и телу желудка, участок гиперплазии размерами до 4мм, неправильной формы, белесоватого цвета с ровной поверхностью, при биопсии ткань умеренно кровоточит, эластичность сохранена - полностью ушел в биоптат - фл . - 1 , кус. 1. Привратник округлой формы, широко зияет. Слизистая умеренно гиперемирована. Слизистая оболочка постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки умеренно гиперемирована. , в просвете следы желчи, БДС не визуализируется. HELPIL-TEST: сомнителен. Подскажите, каков диагноз и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам ФГДС имеется воспаление слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки + нарушение моторики и заброс желудочного сока из желудка в пищевод (отчего он и воспалился).
Лечение состоит в снятии воспаления и профилактики забросов и нарушений моторики.
Недостаточность кардии (кардиального отдела желудка) может быть в результате грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или в результате избыточного веса при его наличии.
В лечении используются препараты группы ИПП (снижение производства соляной кислоты) - Пантопразол (Нольпаза) или Эзомепразол (Нексиум, Эманера) по 20мг 2 раза в сутки или 40мг 1 раз в сутки курсом до 8 недель с контролем ФГДС
- Альфазокс (обволакивает пищевод) по 1 пакетику днем и на ночь без послед приема пищи 10-20 дней
- регуляторы моторики - Итоприд (Итомед, Ганатон) 50мг 3 раза в сутки минимум 14 дней перед едой
Потом можно дополнительно пройти курс Ребамипида 100мг 2-3 раза в сутки на 15-30 дней (дополнительное заживление)
Проверить себя на хеликобактер пилори (в кале до начала лечения или по титру антител в начале лечения) + ФГДС контроль через 8 недель.
Наличие грыжи ПОД подтверждается методом контрастирования пищевода и желудка барием с последующим изменением положения тела.
Здравствуйте. На фгдс описывается воспаление слизистой пищевода , желудка и двенадцатиперстной кишки. Недостаточность кардии,при котором может забрасываться содержимое желудка в пищевод и вызывать воспаление . В таком случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней. Чтобы анализ был достоверным за 4 недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы, висмута и антибиотики.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Ознакомилась с описанием вашего фэгдс.
Есть недостаточность кардии , что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод , клинически может проявляться тошнотой, изжогой, отрыжкой.
Обращает внимание воспалительные явления в желудке и 12 перстной кишке,поэтому необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест/ либо сдать кал на антиген к Н. Pylori) . Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум , омез, если принимали) .
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате, добавить Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , утром,4-8 недель .
При положительном результате - имеет смысл проведение эрадикации