Совмещение препаратов
Здравствуйте. Была у врача гастроэнтеролога диагноз - хронический гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, недостаточность кардии, дгр? СРК преобладание запоров Дискинезия толстой кишки, сибр. Назначение Ганатон 1т 3 раза в день (месяц) Разо 20 мг 2 раза в день (7 дней) далее 1 раз утром (2 месяца) Гевискон 2 штуки на ночь (14 дней) Дюспаталин 200 мг 2 раза в день длительно Альфанормикс 200 мг по 2 штуки 2 раза в день 6 дней Фитомуцил 1-2 пакетика на ночь (2 месяца) Вопрос следующий, как это все совмещать между собой? С утра я завтракаю в 7 утра, обедаю в 12 далее ужин в 17 и перекус в 19.30. Подскажите как пить. Спасибо!
Здравствуйте!
Разо рекомендуют принимать Утром и вечером (ужин) за 30 мин до еды.
Альфанормикс рекомендуют принимать через 40 мин после еды утром и после ужина
Гевискона рекомендуют принимать перед сном.
Фитомуцил за 2 часа до сна.
Здравствуйте! Это я поняла. Например как совмещать все эти препараты? С утра натощак сразу пить Дюспаталин, разо, ганатон ?
Натощак принимают разо за 40 мин до еды, а за 30 мин до еды ганатон.
Дюспаталин рекомендуют принимать во время еды
Альфанормикс принимают через час после едв
Поняла. А подскажите пожалуйста модно ли заменить фитомуцил на форлакс? Я понимаю что они разные. Но дома стоит две коробки, не хочется тратить деньги на новые...
Форлакс является слабительным средством.
Фитомуцил- это БАД, который содержит пищевые волокна.
В таких случаях не рекомендуют заменять.
Маргарита добрый день, подскажите я прочитала инструкцию к альфанормику, у меня непереносимость лактозы а в противоааказартя написано Наследственная непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы (для лекарственной формы гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь). мне нельзя получается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При непереносимость лактозы принимать альфанормикс не рекомендуют.
А на что заменить? У меня нашли по анализу га дисбактериоз кишечную палочку что ли..
Здравствуйте!
Примерный график может быть таким:
Ганатон по 1 таб за 20 минут до завтрака (6:40), обеда (11:40), ужина (16:40)
Разо по 1 капсуле за 30 минут до завтрака (6:30), до ужина (16:30) — 7 дней, затем только утром (6:30) еще 2 месяца
Дюспаталин по 1 капсуле за 20 минут до завтрака (6:40) и ужина (16:40)
АльфаНормикс по 2 таб после завтрака (7:30) и после ужина (17:30)
Гевискон 2 таб на ночь, после последнего приема пищи (21:00), 14 дней
Фитомуцил на ночь, не ранее чем через 1 час после ужина и других таблеток (22:00), 2 месяца
Обязательно все препараты рекомендуют запивать водой достаточным количеством
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, переживаю по поводу альфанормика, некоторые отзывы не очень.. Еще нужно ли добавлять пркбиотики это же все таки антибиотик? И модно ли заменить
фитомуцил на форлакс? Дома стоит две коробки. Не хочется новые покупать..
Альфа Нормикс - кишечный антисептик, работает он в просвете кишечника, чаще всего переносят его хорошо
Для поддержание нормальной микрофлоры могут рекомендовать прием пробиотика, с доказанной эффективностью – Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды на протяжении 14 дней
Да, можно рассмотреть прием форлакс с утра натощак, либо 1 пакетик утром, второй вечером , тем более дома есть он, хороший препарат, один из лучших для лечения запора 🙏🏻
Спасибо огромное! А Энтерол когда пить? Точнее до еды или после антибиотиков?
Энтерол рекомендуют до еды за 1 час, например, за час до обеда (11:00) и до ужина (16:00)
Рада помочь 🌷
Спасибо огромное!!!
Будьте здоровы!🩷
Вероника подскажите а у меня непереносимость лактозы мне нельзя Энтерол, чем можно заменить?
В таком случае либо хилак форте/энтеролактис/бифиформ
Вероника, доброе утро! Вчера забыла спросить. Заметила после приёма пищи, не важно что это, сыр, каша, ветчина, печенье. Зул в горле не большой, пощипывания, даже иногда жжет. Иногда ком в горле. Сдавала анализы иммуноглобулин и имунокап. Пришел небольшой на одуванчик. А иммуноглобулин 10. Это может быть из за рефлюкса? Горло болит 24/7 уже где то два месяца.
Здравствуйте!
Да, может быть из-за рефлюкса
В таком случае на лечении, которое прописали должно быть улучшение
Спасибо большое, а то я уже испугалась что это все таки аллергия
Будьте здоровы🩷
Вероника простите последний вопрос. Доброе утро. Подскажите могу ли я пить магний вот с таким составом при непереносимости лактозы?
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ядро:
активные вещества:
магния лактата дигидрат 470 мг
(соответствует 48 мг магния (Mg2+)
пиридоксина гидрохлорид 5 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 115,6 мг; каолин тяжелый — 40 мг; акации камедь — 20 мг; карбоксиполиметилен 934 — 10 мг; тальк (магния гидросиликат) — 42,7 мг; магния стеарат — 6,7 мг
оболочка: акации камедь — 3,615 мг; сахароза — 214,969 мг; титана диоксид — 1,416 мг; тальк (магния гидросиликат) — следы; воск карнаубский (порошок) — следы
Здравствуйте!
Допустим прием при лактазной недостаточности, так как нет лактозы в составе
Здоровья 🩷
Спасибо 🙏 удачи и здоровья вам!
Принятый ответ
Спасибо большое 🌷
Здравствуйте!
Да, данные препараты совместимы между собой и часто назначаются гастроэнтерологом при описанных состояниях
Главное , что важно знать, что разо, ганатон, дюспаталин принимают до еды за полчаса, можно вместе
Альфанормикс с едой или сразу после
Гевискон и фитомуцил отделять от других лекарств минимум на 1,5-2 часа
Первые 6 дней
6.30 утра за 20-30 мин до завтрака Разо 20мг и Ганатон 50мг и Дюспаталин 200мг
7.00 завтрак
7.30 Альфанормикс 2 таблетки
11.30 дня за 30 мин до обеда Ганатон 50 мг
12.00 обед
16.30 дня за 20-30 мин до ужина Разо 20мг и Ганатон 50 мг и Дюспаталин 200мг
17.00 вечера ужин
17.30 Альфанормикс 2 таблетки
20.00 Фитомуцил 1-2 пакетика , запить водой большим количеством
22.00 Гевискон 2 таблетки на ночь
С 7 дня все то же самое , но без альфанормикса
С 8 дня и далее
6.30 утра Разо 20мг и Ганатон 50мг и Дюспаталин 200 мг
7.00 завтрак.
11.30 Ганатон 50мг
12.00 обед
16.30 вечера ганатон 50 мг и дюспаталин 200 мг
17.00 ужин
20.00 Фитомуцил
22.00 Гевискон
Юлия здравствуйте! Спасибо! Подскажите а модно поменять фитомуцил на форлакс? Дома стоит без дела, давно покупала.. Не хоче мч тратить деньги еще . и переживаю по поводу альфанормика отзывов начиталась.. Нужно ли еще к нему добавлять пркбиотики?
У фитомуцила и форлакса разные механизмы действия, но в целом заменить можно
По поводу Альфанормикса переживать не стоит. Отличный препарат, в кровь практически не всасывается, работает в просвете кишечника
Да, также можно добавить Энтерол, он обладает доказанным эффективным действием по 2 капсулы 2 раза в день после приема Альфанормикса через 1,5 часа
Юлия а Энтерол мне нельзя, у меня непереносимость лактозы
Чем можно заменить
Как вариант, бифиформ по капсуле 2 раза в день
Поняла! Юли а подскажите с препаратами можно сочетать витамины? Гинеколог выписала из за дефицита витамина цинк, фолиевая, магний, железо, и еще какой то женский... Забыла.. Или разделять по времени все это как то?
Да! Можно сочетать
Фолиевая обычно принимается утром после еды . Можно с пищей или между приёмами других препаратов.
Цинк лучше принимать между приёмами пищи (но НЕ с железом и НЕ с магнием в одно время) лучше за 2 часа до или спустя 2 часа после железа
Магний лучше прямо перед сном
Железо принимать натощак или за час до / через 2 часа после еды
Поливитаминный женский комплекс . Обычно принимается 1 раз в день, часто утром с едой или после еды. Если в составе есть железо , не сочетать прием с магнием и цинком
Масло примулы, вот, нашла) не женский комплекс
С гастроэнтерологическими препаратами масло примулы не конфликтует
С витаминами и минералами тоже можно сочетать
Обычно его принимают с едой для лучшего усвоения
Лучше отдельно от железа, магния, цинка и других витамино-минеральных комплексов с разницей хотя бы 30- 60 минут для уменьшения нагрузки на пищеварение
Спасибо большое за подробный ответ!
Будьте здоровы 🌷🙏
Юлия доброе утро, простите последнее сообщение, очень что то занервничала. С утра сейчас покушала и через полчаса начало зудеть горло, ела сыр с хлебом, каша из 4 злаков и кексик с клубникой. Зудит уже час. Отрыдка так же есть и вздутие. Раньше жгло и щипало. Сдавала иммуноглобулин он показал 10 и еще врач отправила на тесты выявили легкую синспбелизацию на одуванчик, но симптомов аллергии никогда не чувствовала. Может ли это быть аллергия на что то? Кроме зуда больше ничего нет, не со стороны носа не со стороны глаз. Или это всё-таки рефлюкс?
Принятый ответ
С большей вероятностью это проявление рефлюкса, вероятно , на кекс. Сдоба очень повышает риск рефлюкса
Чешется вот сейчас сильно, в основном справой стороны почему то, и болит, очень нервничаю что это все таки аллергия.
Здравствуйте.
По назначению врача утром в 7:00 перед завтраком за 20 минут выпивайте 1 таблетку Ганатона и 1 капсулу Дюспаталина, запивая водой, сразу после завтрака принимайте 1 капсулу Разо и первую дозу Альфанормикса. В обед в 12:00 за 20 минут до еды снова примите Ганатон и Дюспаталин, после еды вторую дозу Альфанормикса. В 17:00 за 20 минут до ужина третий приём Ганатона, после ужина Разо (если это вечерний приём, то в первую неделю вы пьёте его 2 раза в день). В 19:30 ничего кроме разрешённого перекуса не нужно, перед сном (в 22:00–22:30) примите Гевискон и Фитомуцил, запив стаканом воды.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, часто беспокоит зед или першение в горле. Сейчас вот после завтрака через полчаса начало зудеть горло и ниже ближе к гортани. Сдавала иммуноглобулин он отрицательный. Имунокап выявил лёгкую сенсибилизация к одуванчику, но никогда не замечала прям симптомы аллергии. Это может быть на фоне рефлюкса? Или это все таки аллергия? С утра ела кекс с клубникой, хлебец с сыром и каша из 4 злаков. На все это по имунокап нет аллергии. Ну если не вдаваться прям в конкретные мешки и прочее.. Очень переживаю. Больше никаких симптомов нет, только горло.
В горло щас заглянула, красноватое, отека нет, но зуд такой хороший..
Здравствуйте. Зуд и першение в горле могут быть вызваны как аллергией, так и рефлюксом желудочного сока в пищевод и гортань. Легкая сенсибилизация к одуванчику, обнаруженная по иммунокапу, сама по себе не всегда означает выраженную аллергию, особенно если симптомов нет. Если после еды зуд появляется регулярно, возможно, это связано с гастроэзофагеальным рефлюксом . Рекомендую избегать продуктов, которые могут усилить кислотность и раздражение острое, кислое, жирное, принимать антациды или препараты, снижающие кислотность например, омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели. Полезно делать щадящие полоскания горла раствором соли и соды 2-3 раза в день.
Поняла спасибо. А как понять что это точно не аллергия? Симптомы только со стороны горла беспокоят.
Отличить рефлюкс от аллергии по симптомам бывает сложно, но есть несколько признаков. При ГЭРБ першение и зуд в горле обычно связаны с приемом пищи, изжогой, сухостью или ощущением комка, часто появляется ночью или утром. При аллергии зуд может сопровождаться чиханием, насморком, покраснением глаз, сыпью или отёком, и симптомы чаще постоянны или связаны с контактом с аллергеном. Если после еды нет других аллергических проявлений, а антигистаминные препараты не помогают, скорее это рефлюкс.
Поняла, ну у меня только зуд, начался через полчаса и до сих пор
А антигистаминные пробовали принимать?
Нет, не пила, просто я помню при разговоре с аллергологом она сказала если реакция проявилась через 5 минут то это аллергия. А если через час то это смутительно уже. Тоже спрашивала за антигистаминные ч она сказала они мне не нужны ибо реакция только со стороны горло быть не может. Особенно на продукты питания.
Врач правильно ответила, обычно и сыпь на продукты появляется и если бы была истинная аллергия то отек лица мог быть и т.д. но бывают конечно и отсроченные реакции редко
Получается стараться не реагировать? Начинать для желудка препараты и смотреть на реакцию? Или подключить антигистаминные?
Ален а еще вопрос, у меня нашли кишечную палочку и еще какие вирусы по анализу кала на дисбактериоз. У мужа тоже есть некие нарушения стула, можно ли ему вместе со мной пропить альфанормикс? Он же убивает только плохие бактерии. Переживает что в него тоже палочка))
Да конечно можно
Пролечить желудок и думаю все наладится.
Спасибо!!
Ой. Алена подскажите пожалуйста, у меня непереносимость лактозы, прочитала про альфанормикс в противопоказаниях я не поняла. Мне нельзя его получается??
Алена здравствуйте! простите подскажите пожалуйста, я посмотрела имунокап по каше были все злаки кроме Овсянки, так же я сдавала на цеалкию там все хорошо, непереносимости нет. Две недели назад при употребление теплого овсяного молока тоже защипало горло, и вот сейчас в каше она была, раньше на овсянку ничего не наблюдалось. Ела месяц назад мюсли батончики из нее все было хорошо, плюс по утрам от belvita может слышали ем печенье иультизлакоеое и ничего такого не наблюдалось, там в составе Овсянка. Стоит досдать на овсянку или все таки это горло на ркфлбкс реагирует?
.
Здравствуйте. При непереносимости лактозы альфанормикс противопоказан, если в составе есть лактоза проверьте инструкцию или состав препарата. По овсянке, если при употреблении овсяного молока и каши появилась реакция (защипало горло), хотя раньше овсянка не вызывала проблем и анализы на целиакию и непереносимость отрицательны, возможно развивается аллергия или раздражение слизистой. Рекомендуется сделать специальный тест на аллергию к овсянке и исключить ее временно из рациона. Если реакция повторится обратитесь к аллергологу.
А если я каждый день употребляю печенье с Овсянкой в составе а реации нет? Его тоже исключать?
Если была аллергия истинная то вы не смогли бы кушать его каждый день...
Значит с большей вероятностью исключаетсч реакция на овсянку
Вообщем получается если будет отек, зуд со стороны глаз горла носа, высыпания и прочее то это говорит об истиной аллергии и нужен прием антигистаминных. А если это проявляется жжением пощипыванием и зудом только со стороны горла то это говорить о раздражённой слизистой и нужно лечение соответствующие полоскание и желудок, правильно?
Принятый ответ
Все верно 👍
Спасибо! Удачи вам! И всех благ
Здравствуйте. Разо, Ганатон за полчаса до еды, Альфанормикс - после еды, через 40-60 минут, Гевискон - после еды и если есть необходимость - на ночь, после Фитомуцила, который тоже на ночь. Не одно и то же что Форлакс, но при необходимости можно и Форлакс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил добрый день, подскажите я прочитала инструкцию к альфанормику, у меня непереносимость лактозы а в противоааказартя написано Наследственная непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы (для лекарственной формы гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь). мне нельзя получается?
да, желательно не принимать.
А какой аналог есть? Сдавала кал на дисбактериоз там повышены coli из за этого назначили.
можно попринимать пробиотик Бак-сет
А уничтожать это флору не надо?
Бак-сет составит конкуренцию и все должно прийти в норму.