Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения на основании сданных анализов — вопрос №2784970

ЖКБ, холецистэктомия в 2021г по поводу КХ, Хронич пнкреатит, Синдром секреторной и инкреторной недостаточности поджелудочной железы, Стеатогепатоз , ГЭРБ, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит ГПОД, Хрон гастрит Н.Р. отрицательный ремиссия. Какое в данном случае может быть назначение, свежие анализы прилагаю

Возраст: 54

Хронические болезни: Удален желчный

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте
С результатами обследования ознакомилась
Что вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Нелли Фанисовна, доброго времени суток, я очень долго пила омепрозол (самоназначением), после отмены обострилась изжога и рефлюкс, изжога носит постоянный характер. Наслышана, что омепрозол нельзя пить постоянно, но когда его не пью обостряется изжога. Местный врач назначила опять же Омез ДСР, но честно говоря опасаюсь возвращаться обратно к омепрозолу. Эрмиталь назначен в количестве 50 тыс единиц во время каждого приема пищи. Мне показалось многовато. Альфанормикс 400мг 3 раза в день. То же удивлена, для чего антибиотик, хилакобактер не выявлен. Может есть какие то альтернативные схемы ? Понимаю что жкт не впорядке, хотелось бы поддержать. Ну и учитывая то что нет желчного, может желчегонное нужно пропивать переодически. По результатам ФГДС ставят атрофический гастрит, что делать с этим кроме диеты? Лечится ли это?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По результатам гистологии есть участки атрофии слизистой желудка , но и участки кишечной метаплазии- когда слизистая желудка замещается кишечной , оба состояния обратимы
Хеликобактер пилори нет ни по гистологии, ни по дыхательному тесту
Вероятно изменения обусловлены забросом желчи в желудок, особенно учитывая холецистэктоми

Основным лечением в таких случаях является прокинетики- препараты, которые препятствуют рефлексам, нормализуя перистальтику- например ганатон
Важным в лечении рефлюксной болезни является урсосан , который принимают в течение дня 3 раза с едой - курс оба препарата- месяц
Если на фоне лечения будет изжога , можно добавить уже ИПП- например Рабепразол 20 мг утро, можно попробовать через день
После отмены - важен переход на антациды - например альмагель а, фосфалюгель, а не резко отменять ИПП ( омепразол)
Клиент
Нелли Фанисовна, а омепрозол нельзя ли заменить на нексиум?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно, любой препарат из группы ИПП- Рабепразол/ эзомепразол/ омепразол /пантопразол
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответы немного стало понятнее, для желудка де-нол или ребагит стоит что то из этого? И еще по анализам был жировой гепатоз и панкреатит; для печени и поджелудочной что-нибудь нужно? Ферменты, что то из них(сейчас пью эрмиталь) ? и какая дозировка все же лучше всего?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ферментные препараты по требованию на большие приемы можно, 10000 единиц в капсулах
Ребагит нужен, курсами в течение года до месяца 3-4 курса
А вот Денол нет, атрофия и метаплазия могут усиливаться на деноле
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ребагит можно так принимать - 1 месяц пить-1 месяц перерыв
И так в течение года
Вреда он не принесет
Клиент
Нелли Фанисовна, вместо ганатона можно ли Необутин в моем случае? Очень волнуюсь за печень и поджелудочную еще, для них что-то отдельно нужно? Или вышеперечисленное уже включает помощь и этим органам?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дополнительно для печени и поджелудочной не нужно препаратов

Необутин больше кишечный спазмолитик, лучше ганатон
Клиент
Нелли Фанисовна, кишечник честно говоря после удаления желчного сильно тревожит, бывают вздутия, колики чего ранее не случалось, стул очень крепкий почти что запоры, присутствует синдром раздраженного кишечника. Дополнительно по кишечнику что-то нужно? Или достаточно всех вышеперечисленных препаратов?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По кишечнику- курсами можно восполнять дефицит масляной кислоты - инулин- закофальк курсами до месяца, с пробиотиками , например флорин форте 10 дней

30 дней закофальк-10 дней флорин форте
Для стула и от вздутия
Клиент
Нелли Фанисовна, ну и последнее подводя итоги : В течении месяца ганатон 50х3 р/день, Урсосан 3р/д по 250?, Нексиум 20 мг утром на тощак отменять медленно, Эрмиталь от 10000 ед пропорционально приему пищи., Ребагит 1 таб/3раза, Закофальк 250мг/3 раза /д , затем заменить на флорин форте Все верно? поправьте , пожалуйста, если где ошиблась
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, закофальк перед едой, совместно с ним флорин форте 10 дней 6 капсул с едой в три приема
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Остальное все верно