Консультация лора /

Шум в ушах. Помогите! — вопрос №335239

Здравствуйте.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Принимаю химиотерапию почти месяц. Рифампицин, изониазид, пиразинамид. Появился шум в шах. Кололи один укол канимацина. Отменили потому что заболели уши. На второй недели химеотерапии были жгучие боли по бокам. Немела нога, немел большой палец. Посоветовали нейробион. Пью 3-4 таблетки в день. Стало лучше, нога не немеет. Боль в позвоночнике осталась. Тревожит очень сильно шум в ушах. Отменили таблетки на 5 дней. Хожу на капельницы( визраствор, витамин с и пирацентам). Результатов нет.Сейчас опять пью таблетки потому что врач не может мне их отменить. Это только ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ химиотерапии, а впереди ещё 6 месяцев и до года в лучшем случае, а у меня уже шум в ушах. Шум ( лёгкий) остаётся( особенно когда ложусь спать)что мне делать? К кому обращаться? Кто лечился от туберкулеза, говорят шум остаётся навсегда. Помогите пожалуйста!я оглохну или останусь с эти невыносимым шумом. Для меня потеря слуха это тоже самое что и смерть.

Можно ли мне делать заушную блокаду и ваше отношение к ней. Эффективна ли она? Как мне защитить уши и убрать шум?

Врачи неврологи пишут такое лечение( ПОЖАЛУЙСТА ПРОВЕРЬТЕ, скажите что мне больше подходит или другое лечение).
Невролог 1
УЗДС сосудов шеи так же не мешает Вам пройти. А если и боли в шее часые то и МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению - Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день (это и есть бетасерк) 3 месяца + обязательно Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Октолипен так же можете принимать, он лишним не будет , я обычно рекомендую аналог - Тиолепта , он дешевле (дозировка 600 мг).

Невролог 2

для купирования шума проколите мексидол по 2.0внутримышечно 10 раз, затем по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, тагиста по 24 мг 2 раза в день 2 месяца и винпоцетмн по 5мг3 раза в день 2 месяца.Вернётся или нет никто не знает, думаю тут шейные проблемы, сделайте мрт шейного отдела позвоночника и узи брахиоцефальных артерий, носите воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке.

Невролог 3.

Обследуйте шейный отдел позвоночника сделать УЗИ сосудов шей.
Принимайте кавинтон 5мг 3раза, пикамилон 50 мг 3раза нейромультивит 1 таб 3раза. 2 мес.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На данный момент беспокоит шум в ушах, или снижение слуха тоже есть? Головокружение присутствует?
Аудиологическое исследование вам проводили?
Клиент
Марина,беспокоит шум в ушах, иногда лёгкая боль за ушами Головокружение не присутствует.
Аудиологическое исследование не проводили.

Детский ЛОР, ЛОР
Аидиологическое исследование желательно сделать (тимпанометрия и аудиометрия).
Из названных вами препаратов ототоксическим действием обладает только канамицин, который был вам сразу отменён, когда вы почувствовали ухудшение состояния. Изониазид мог вызвать невритоподобное состояние, но для уточнения причины, соглашусь с неврологами, следует выполнить УЗДГ сосудов шеи.
В плане рекомендаций: вам стоит принимать витамины группы В и Мексидол. В зависимости от результатов дообследований рекомендации могут быть изменены.
Клиент
Марина, здравствуйте. На Уздг записалась только на четверг. Сегодня заметила боль за ушами в ушах, боль в шее(не сильная). Немного побаливает лобная часть. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это похоже не неврологические проявления. Вас с тех пор, как возник дискомфорт в ушах лор осматривал?
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня с утра шум увеличился ( когда проснулась был щелчок в правом ухе). Шум похож на частотный писк. Лор осмотрела неделю назад (просто мосмотрела ухо и горло) это весь осмотр и выслушала жалобы. На неделю отменила препараты и назначила капельницы(физраствор витамин с и пирацентам).результата 0. Есть ли смысл на них ходить?Во время отмены препаратов шум не ушёл. С понедельника я опять принимаю препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать аудиограмму и выполнять рекомендации неврологов, если от капельниц не видите эффекта, то особого смысла в них нет, вам нужны витамины группы B и метаболические средства.
Клиент
я принимаю нейробион по 3 таблетки в день. Этого разве не достаточно?
Клиент
Нейробион это витамины группы В. Разве ещё нужны вытимины другие?
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что эффекта не видите, нужно дополнительно подключать метаболики и антиоксидантные средства типа мексидола. Неврологи вам расписали хорошую терапию, стоит к этому прислушаться.
Клиент
Мне сегодня нужно закрыть вопрос? Или я завтра успею прикрепить анализ уздг чтобы вы посмотрели?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно успеете
Клиент
Марина, здравствуйте. Только что с уздг. Пожалуйста объясните результат уздг
Клиент
Марина, файл прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Вам описывают двустороннюю деформацию позвоночной артерии и частичное ее сдавление справа. В целом картина неплохая, выраженного нарушения кровотока нет, однако отмеченные изменения могут добавлять негативное влияние на фоне токсического действия препаратов. Тактика прежняя - неврологическое лечение. Также рекомендую обсудить это заключение с неврологами.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Данное состояние вызвано ототоксичесКим действием антибиотиков , такие симптомы показ для прекращения лечения, но если ваш врач сопоставив угрозы для Вас И решил продолжать лечение , тогда нужно параллельно внутривенно принимать вит. В1 и цитофлавин( под контролем врача).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужно сделать АУДИОГРАММУ (у лор или сурдолога) , чтобы определить причину шума. Уздг сосудов головы и шеи.
Все применяемые вами препараты в той или иной мере токсичны , могут спровоцировать интоксикацию и как следствие шум в голове, который пациенты принимают за ушной; могут токсические действовать на слуховые рецепторы и слуховой нерв. Уйдет шум полностью или нет, а также степень нарушения слуха - индивидуальны.
Это лечение невролога (цитата из вопроса) наиболее оптимально:

По лечению - Бетагистин (Бетасерк) 24 мг по 1 таб 2 раза в день (э 3 месяца + обязательно Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Октолипен так же можете принимать, он лишним не будет , я обычно рекомендую аналог - Тиолепта , он дешевле (дозировка 600 мг)
Можно делать за ушные блокады с Нейромидином- эффект 50/50
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Принимайте сосудистые препараты и вит амины группы,как прописали вам неврологи,все это юудет улучшать состояние внутреннего уха,от противотуберкулезных препаратов часто бывают ослежнения на слух,поэтому сделайте исследование аудиограмму. Но отменять лечение туберкулеза ни в кое случае нельзя.