Результат колоноскопии

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Прошу проконсультировать по следующим вопросам. 5 лет назад при колоноскопии обнаружили лимфофоликулярную гиперплазию купола слепой кишки Через 4 года при повторном ФКС гиперплазию опять описывают. У меня вопрос, правильно ли я поняла, что её нашли опять описывают в том же месте, в куполе слепой кишки?. И второй вопрос в связи с тем, что при повторном ФКС биопсию не брали, её можно с чем то перепутать?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения слизистой кишечника описывают в том же месте , где и было раннее. Вероятность перепутать изменения с другой патологией низкая, т к. при проведении процедуры используется эндоскоп с высоким разрешением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо огромное!

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте. Специалист описывает гиперплазию в том же месте, перепутать с другим заболеванием очень низная вероятность, потому что современные аппараты хорошо передают картинку слизистой и врач если не взял на подтвержение биопсию, значит ничего подозрительно кроме подтверждённой гипералазии не увидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Борисовна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет лимфоидная гиперплазия выглядит определенным образом ее не спутаешь , не переживайте . Описание в том же месте и то же самое . Если есть фото с последней колоноскопии прикрепите я посмотрю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое Нет, фото нет, только протокол.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Нет, перепутать крайне сложно гиперплазию, возможно доктор не увидел необходимости в биопсии. Биопсию обычно берут если доктор сомневается в характере образования, значит в этот раз сомнений не было.
По двум обследованиям - никакой плохой динамики не обнаружено, участок гиперплазии находится в том же самом месте, что и в исследовании от 2019 года.