Потничка на лбу долго не проходит
Приветствую. Много катаюсь на велосипеде в очках и кепке. Поймал какую то потничку, но она упорно не проходит, и развивается сильнее. Кожных заболеваний не имею, есть легкая себорея то появляется то уходит, но тут явно другой характер. Вокруг носа кстати как будто с себореей спелись, но основной упор на лоб. Так ходить невозможно, слишком все заросло прыщиками, подскажите средства, возможно гормональные для быстрого эффекта. Сейчас протираю лицо хлоргекседином и мажу скин-капом. Но какого то эффекта не вижу. Есть, но слабый. На велосипеде со вчера стал ездить только по вечерам. Прыщи держатся уже более 2-х недель. Бывало спадали, но потом приходили с новой силой. Вообщем нужно средство для лечения. Спасибо.
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез. Его также называют обыкновенные угри, вульгарные угри, угревая сыпь или юношеские угри.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Дарья Николаевна, акне никогда не было ранее у меня. Оно могло появиться на фоне постоянного потения на велосипеде ?
Могло появится
Дарья Николаевна, т.е это не потница или фолликулит а именно акне? Оно быстро пройдет при уходе из ваших советов?
Да, можно предположить наличие акне
Лечение данного заболевания не такое простое, выше я подробно расписала, поэтому дать гарантии, что только на наружной терапии пройдет, не могу
Дарья Николаевна, Спасибо за ответ! Хочу уточнить: у меня до этого было абсолютно чистое лицо, прыщи появились резко после сильного потоотделения, езды на велосипеде в жару, ношения кепки и трения очков именно в этих зонах. До этого зимой и осенью такого не было, нет комедонов и глубокой угревой болезни, высыпания похожи больше на раздражение кожи и фолликулит от пота и трения. Считаю ли я правильно, что в моём случае это не хроническое акне, а больше острая воспалительная реакция?
Акне в принципе является хроническим заболеванием, которое может появится в любом возрасте
Здравствуйте.
В таких случаях хороший эффект можно получить от комбинированных наружных препаратов с антибиотиком в составе , гель Зеркалин Интенсив 1 раз в сутки перед сном , очень тонким слоем 2-4 недели .
Для очищения кожи вместо мыла гель Биодерма Себиум .
Гормональные препараты вызовут только ухудшение и на лицо их нельзя наносить .
Гульнар Захидовна, здравствуйте, Зеркалин по рецепту только, его у меня нету, что еще можно вместо него?
Он не по рецепту , он раньше был по рецепту , его продают в свободном доступе . Можно гель Клиндовит
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Причины:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Рекомендации:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
гормональные препараты на кожу лица не используйте - противопоказаны
Здравствуйте, Роман
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Скорее всего это фолликулит/потница с элементами механического акне(acne mechanica), вызванный трением, потением и закупоркой кожи под кепкой и очками. Это не хроническое акне, а именно реакция на раздражители.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Противогрибковые средства :
Утром: Умывание пенкой с цинком: Cetaphil DermaControl
Кетоконазол 2% крем (Низорал) — тонким слоем на поражённые зоны.
Вечером:
Умывание шампунем с кетоконазолом (Низорал, оставить на 1-2 минуты, смыть).
Скин-кап (пиритион цинка) или цинковая мазь
Гидроколлоидные пластыри (Compeed) на зоны трения очков.
После снятия воспаления (5-14 день): Продолжайте кетоконазол 1 раз в день + цинковую мазь.
Добавьте салициловую кислоту 1% : La Roche-Posay Effaclar- для профилактики закупорки пор.
Профилактика рецидивов
Перед катанием:
Наносите тальк или присыпку (Bioderma ABCDerm Poudre) на зону лба.
Заклеивайте переносицу силиконовым пластырем (например, для мозолей). После катания:
Сразу протирайте кожу мицеллярной водой с цинком(Avene Cleanance).
Используйте гель с клиндамицином (если остаются воспаления).
Запрещено:
Давить прыщики (риск рубцов и распространения инфекции).
- Использовать жирные кремы/масла
Важно: это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления остиофолликулита.
Причины- потливость и воздействие солнца.
Для лечения обычно назначается обработка раствором клиндамакс и левомицетиновым спиртом 3% , чередуя утро, вечер.
Гель для умывания Циновит, можно профилактически использовать несколько месяцев