Сдала анализы, хочу похудеть. Холестерин высокий.

Сдала анализы, все в норме кроме холестерина Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (венозная кровь) 3,85 Холестерин-ЛПОНП 0.20 Холестерин общий 5,87 + Цинк (кровь, фотометрия) 10,6 - Хочу похудеть

Пролапс митрального клапана, искривление желточного пузыря
33 года

Здравствуйте!

Повышен общий холестерин, лпвп ("хороший") и лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.