Пролежни на пятке
Чем обработать открытую рану на пятке?Пролежни.Сейчас обрабатываю Хлоргексидином и левемеколью.https://drive.google.com/file/d/1gl2xeXbLVp1gN7fC-2FEpMJ1jMSeebSG/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина. Можно использовать повязки Воскопран с Левомеколем в виде сеточки, сверху на сеточку дополнительно наносить мазь Левосин, сверху прикрыть стерильной марлевой салфеткой и фиксировать послеоперационным дышащим пластырем Cosmopor. Перевязки 1 р в 2 дня. Также необходимо исключить давление на эту область, использовать противопролежневые круги или валики. Доброго здоровья!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное условие в лечении пролежней - это отсутствие давления постели на кожу в этом месте.
Рекомендуется делать перевязки: надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на пролежень на сутки до заживления ранки . Лечение пролежней это долгий и кропотливый процесс.
Желаю здоровья!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневое покрытие FibroHex, сверху наносить мазь левомеколь, сверху стерильную марлевую салфетку и бинтовать. Перевязку делать 1 раз в день. Исключить контакт пяточной области с кроватью, использовать противопролежневые круги.
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Я заказала уже повязки ,на них можно наносить мазь?https://drive.google.com/file/d/1hBzuCuDtQyZAyzUGnykFEbRwaxn3VeJl/view?usp=drivesdk
Ссылка не открывается. Можете скрин сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан».
🔹Крем «Аргосульфан», под повязку.
🔹Контроль сопутствующих заболеваний.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Аргосульфан или Стелланин Пэг под повязку.
Повязку менять 1 раз в день.
Исключить давление на область пятки, подкладывать валик или диск под щиколотку, использовать противопролежневый матрас.
Здоровья
Спасибо большое! Прочитала,аргосульфан реально хорошая мазь.Она будет подсушивать?
Можно ее попробовать, к сожалению нет одного универсального средства, которое подходит и работает одинаково хорошо у всех. Кто то хорошо идет на Левомеколь, кто то на Бетадин, а у кого то хорошо себя показывают мази с серебром. Если в течение трех недель эффекта нет, мазь необходимо менять