Недобор веса

Девочка, 1 месяц. Вес при рождении 3350, рост 53. Вес при выписке 3152. Были на осмотре у педиатра в 1 месяц. Вес 3516. Весь месяц ГВ, каждые 2 часа. Срыгивания каждый раз, всегда поразному, бывает много бывает мало. Стул каждый день2-3 раза, жидкий(но в подгужник не впитывается) желтый. Прописали nan тройной комфорт. Но после него она тоже срыгивает. Подскажите как его принимать, на банке написано 150мл и 5 мерных ложек, это очень много.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нижняя граница набора веса 400 грамм ( вы на нижней границе). Скажите, почему кормили грудным молоком по часам , не пробовали предлагать малышу грудь по требованию? Сейчас вы оставили гв или сразу перешли на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Кормили по требованию, получалось примерно 2 часа. Сейчас и Гв и смесь(но максимум 60мл сьедает смеси)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Подскажите, а вы набор веса посчитали от веса при выписки или при рождении?

Поняла Вас. Параллельно со смесью
Продолжайте прикладывать ребенка как можно чаще к груди, все же не выдерживая интервал 2 часа.

Про смесь, объем рассчитывается из расчета вес:2 ( 3516:5= примерно 700 мл в сутки). Может быть от 6-10 кормлений ( если сейчас малыш съедает максимум 60 мл, не переживайте, на смеси также рекомендуют кормление по требованию, а не по часам, потихоньку наращивайте объем).

Считают при выписке ( с учетом физиологической потери веса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А может влиять физиологическая предлосположенность, она у нас сама по себе маленькая и мама маленькая. И поэтому набор веса идёт не так быстро? Но она у нас не худая, хирург при осмотре сказал всё хорошо.

Бывает так, что в первый месяц малыши набирают по нижней границе, а в следующие месяцы реабилитируются и набирают в разы больше. Первые 3 месяца жизни- это период «донашивания», когда малышам нужны только тепло, любовь и забота мамы, поэтому пусть жена не боится прикладывать малыша чаще, не бойтесь приучить ребенка к рукам.

Генетическая предрасположенность будет понятна все же ближе к году ( то есть нужно несколько месяцев смотреть по набору веса). Следить за наличием стула, мочеиспусканием, активным сосанием ( груди, бутылочки)- это признаки хорошего развития и достаточности питания помимо набора веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка за первый месяц составила 166гр, действительно маленькая прибавка. Подскажите, ребёнок с рождения на искусственном вскармливании? Грудью ребёнка не кормили?
Суточный объем кормления по весу составляет 706гр
Делите на количество кормлений, получается разовый объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Первый месяц на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Только при месячном осмотре назначили смесь

Тогда смотрите. Сначала ребёнка прикладывайте груди, сколько он высох, потом докармливать смесью начинаете с 30 мл, и постепенно увеличиваете объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Подскажите, а вы прибавку веса посчитали от веса при рождении или при выписке?

От веса при рождении считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А может влиять физиологическая предлосположенность, она у нас сама по себе маленькая и мама маленькая. И поэтому набор веса идёт не так быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Но она у нас не худая, хирург при осмотре сказал.

Нет, вес все равно хотя бы 400-500грамм за первый месяц должен быть

Принятый ответ

Здравствуйте

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 700мл в сутки,
То есть при 8 разовом питании примерно 90 мл

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как считается прибавка веса, от веса при рождении или при выписке?

Правильно считать от веса при рождении

Большинство детей теряют вес после рождения в течение 2-3 суток, это называется физиологическая потеря (в норме может быть до 10%) , но затем к 10-14 дню жизни малыш должен восстановить вес, который был при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Генетическая предрасположенность имеет место быть, но минимальная прибавка веса у ребёнка за месяц как минимум 400 г, средняя - 600-800г

Принятый ответ

Здравствуйте

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Подскажите пожалуйста, более 3 ст ложек срыгивает?
Исключили пилороспазм и пилоростеноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Стул не впитывается

УЗИ желудка делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, только назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Подскажите пожалуйста, как считается прибавка веса, от веса при рождении или при выписке?

Прибавка веса считается с момента, когда теряет ребёнок. У вас, например, 3 100 там с чем-то вот с этого момента до следующего месяца минимальная прибавка должна быть 500 грамм. Но у вас 400, даже меньше 400, и в таких случаях рекомендуют исключить пилороспазм пилоростеноз, исключить лактазную недостаточность и исключить абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Может быть, и такой случай, но в любом случае, если малая прибавка веса идёт в таких случаях, рекомендуют исключить и сделать узи желудка хотя бы. Если по симптомам нет ни абакам, ни лн, то в таких случаях лучше уже исключить пилороспазм и пилоростеноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Но она у нас не худая, хирург при осмотре сказал

Очень хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
Ориентируемся на общий объём смеси в в сутки - для вашего веса это 700 миллилитров. Соответственно, мы делим их на то количество кормлений, которое есть у ребёнка, если это каждые 2 часа, то получается 12 кормлений 55-60 миллилитров кормления. Обычно это 2 ложки.

Если доктор посчитала вам именно докорм, то для такой месячной прибавки лучше брать 250мл в сутки, их можно разделить на все кормления или давать через кормление. Такой расчет более правильный при желании сохранить ГВ. Для увеличения лактации рекомендуется частое прикладывание, обязательно в ночные часы, разнообразный рацион питания у мамы и максимальное спокойствие. Допустимо сцеживаться между кормлениями. В одно кормление рекомендуется давать обе груди

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

От рождения. И к первому месяцу она должна быть минимум 400гр, все что меньше это показание к докорму

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Это не влияет в таком возрасте, ребенок первый год растет и набирает достаточно много. Может идти по нижним границам. Но в случае такой прибавки в первый месяц это действительно мало, малышу нужны силы расти и развиваться. Я бы посоветовала начать именно с докорма 250мл в сутки, например через кормление, т.е. при 12 ти разовом прикладывании, будет 6 раз по 40мл

Из несосательных предметов , спец ложечка, шприц без иглы или система докорма с трубочной, но не бутылка