Консультация невролога /

Помошь в диагностике дисфункции мышц ног — вопрос №3352708

Здравствуйте,

Уже год после перенесенного коронавируса мышцы ног (на фото) не работают. После поднятия на 5 ступенек по лестнице вверх, происходит сильное окисление мышц.
При подъеме прямой ноги вверх , нога начинает трястись. После минимальной физ. нагрузки, на следующий день - боль в мышцах, как будто теряется чувствительность.

Раньше я всегда занималась спортом, ноги были прокачены, не имела никаких проблем с физической нагрузкой, сейчас я немогу сделать 3 приседа.
Ноги сами по себе не болят , при ходьбе ноги идут но ощущение будто-бы этих мышц нет, я их не чувствую , как будто они не сокращаются.

Начала разбираться с данным вопросом, сделали ЭНМГ нижних и верхних конечностей , никаких отклонений, мышцы и нервы в порядке.
Перефирийную нервную систему доктор исключил и назначил сдать анализы:
Креатинкиназа - результаты в норме. Анализ на антинуклеарные антитела (ANA)- негативный , значения в норме.
Анализ крови, Витамин Д, Б12, Сахар, Инсулин, Электролиты,Натрий, Калий, Хлор, Цинк, Соэ, щитовидка, гемоглобин, сывотрочное железо - все в норме.
Единственный ненормальный показатель - Ферритин (значение 11.03)

За последних два года сделано 3 МРТ шеи и головы , одна с контрастом. Выявлено несколько очагов глиоза (контраст не накапливается), новых не появляется, динамики никакой.

Из старых проблем имеется - тревожное расстройство (ВСД) с периодической вегетативной дисфункцией и протрузия шейного отдела С5-С6

Вопрос , куда двигаться дальше , что еще исследовать, чтобы разобраться с проблемой мышц ног?
Начинает казаться , что мы не там ищем, все дело либо в тревожном расстройстве либо в шее.

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД, протрузия С5-С6

Невролог
Здравствуйте. Если по результатам анализов и МРТ нет грубых отклонений, то, с наибольшей долей вероятности, проблема связана с тревожным расстройством (соматоформное расстройство нервной системы, когда мишенями выступают внутренние органы либо мышцы, которые изначально были здоровыми, но из- за нарушечного сигнала возникает их дисфункция. Чаще всего эти процессы обратимые). Так же может проявляться фибромиалгия, но при ней боли обычно бывают и в покое.
Обычно, для коррекции состояния назначают антидепрессанты с противоболевым действием Венлафаксин, дулоксетин либо амитриптилин, а также начинается активная реабилитация для восстановления объёма мышечной ткани (ЛФК, массаж, игло-рефлексотерапия плавание). Медикаментозное лечение и реабилитация неразрывно связаны между собой. Оба эти метода одинаково важны.
Клиент
Анна Евгеньевна,
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, есть ли какие то заболевания центральной нервной системы помимо рассеяного склероза, которые так влияют на мышцы ног и их можно увидеть на МРТ?
Невролог
Заболеваний, которые влияют выборочно на мышцы ног, при этом не влияют на другие мышцы, на самом деле не так уж и много. Чаще всего это локальное поражение спинного мозга и опять же чаще оно бывает одностороннее очень в редких случаях двустороннее и тогда поражение будет симметричным
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Проверяли ли вы кфк, лдг?

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Невролог
Здравствуйте! Если по ЭНМГ и МРТ нет отклонений, симптомы не носят постоянный характер, не прогрессируют до ограничения функции передвижения, то вероятнее этим симптомы в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста,зато можно заниматься онлайн.
Протрузия в шейном отделе может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев, больше ничего.
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог
Онкологию можно увидеть на МРТ, но онко процесс обычно дает только объективную слабость и расстройство чувствительности (постоянные) с нарушением функции передвижения. Полинейропатия и другие нервно-мышечные патологии исключает ЭНМГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите Пожалуйста видео походки
Учитывая , что симптомы носят хронический характер, в таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда нет отклонений по обследованиям в первую очередь исключается функциональное нарушение в работе органов и систем(чаще всего причиной является тревожное или депрессивное расстройство).
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач(невролог/психотерапевт или психиатр).
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог, Рентгенолог
На мышцы ног влияют в основном заболевания позвоночника(грыжи, стеноз позвоночного канала), проводят мрт грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, но по энмг обычно есть характерные изменения, если есть патология на уровне позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.