Консультация терапевта /

Слабость и боль в мышцах — вопрос №1437804

Здравствуйте. У меня много лет панические атаки, постоянный стресс и напряжение, малоподвижный образ жизни, часто болит ШВЗ и поясница, бывает сводит руки или ноги, руки устают даже когда зубы чищу или когда пару минут держу поднятыми, руки и ноги часто холодные, когда шевелю пальцами, например играю джойстиком, пальцы уже через минуту перестают слушаться, суставы как будто болят, иногда ощущение холода в руках и ногах такое, что я думаю что они отнимаются и все время себя щипаю или шевелю руками и ногами чтобы почувствовать что все нормально. Хочу заняться физическими упражнениями чтобы хоть как то стресс снять, а не могу, 5раз присяду ноги потом 3дня как не мои, мышцы болят еле хожу. Ноги быстро устают когда стою или иду. С каждым годом всё хуже, а мне всего 30, страшно!!! Что это может быть?к какому врачу обращаться и какие обследования пройти? Или это из за того что мало двигаюсь и мышцы надо приучать через боль? Хотя в школе после физкультуры тоже всегда так было с ногами, несколько дней болели... У меня у папы был синдром Рейно, очень боюсь что и у меня может быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, ПА

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой ваш рост и вес? Необходимо исключить дефицитные состояния сначала нужно сдать анализы ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина), К, Са, Mg, гормоны щитовидной железы ТТГ, феритин, витамин д 25(он), витамин В12. Осмотр врача терапевта и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, ну руки ноги не откажут? ?
Клиент
Вита, рост 164, вес 53 примерно
Терапевт, Функциональный диагност
выше указанные симптомы могут быть за счет остеохондроза , нужена оценка неврологического статуса, это может сделать только врач невролог. Пока можно начать принимать витамины группы В нейробион 1 т 3 раза в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Все эти симптомы вполне могут быть на фоне тревожного расстройства. Для исключения других причин, рекомендую сдать ОАК, ферритин, вит.Д, чтобы исключить дефицитные состояния. МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога, чтобы исключить остеохондроз, грыжу в ШОП, кровь на электролиты(Na, K, Mg, Cl), если по результатам норма, тогда консультация психотерапевта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, сдавали анализы крови, можете прикрепить? Часто такая симптоматика наблюдается при недостатке витаминов группы В, Д, Магния, Цинка. Витаминно-минеральные комплексы принимаете? Животный белок кушаете достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Питаюсь плохо, из витаминов пила недавно Берокку, анализы к сожалению прикрепить не могу. Еще я курю...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан, обладает адаптивным действием, способствует устранению слабости и болей в мышцах
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте обычные анализы крови, общую биохимию и ревмофактор. Если все в норме, то просто расценивается как неадаптированный организм к физической активности. С помощью ЛФК, массажей, лёгкой физической активности ( ходьба , плавание) ситуация поправила.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а ревмофактор это что? Тоже кровь?
Гематолог, Терапевт
Да это биохимия, сдается кровь.
Клиент
Анастасия, ну общий, мочу и биохимию мне назначали в поликлинике, там он будет?
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, в ОМС входит только по назначению ревматолога,если реактив есть в лаборатории вашей больницы.
Клиент
Анастасия, спасибо. Можете мне сказать все анализы которые нужно сдать платно. Витамины и все остальное недостаток чего может привести к таким симптомам с мышцами или суставами.
Гематолог, Терапевт
Срб, ревматоидный фактор , общая биохимия, уровень фолатов и витамина В12, анализ крови общий. Пока достаточно для исключения грубой патологии и снижения тревожности по этому поводу.