Сроки восстановления мышц ног
Уважаемые травматологи и реабилитологи! У меня следующая проблема: 19 мая этого года я сделала артроскопию на оба коленных сустава./Частичная резекция, удалено 15% заднего рога менисков/ До операции я соблюдала ограничение движений, так как беспокоили боли, т.е. двигалась очень минимально, например только готовила почти сидя, иногда ездила на такси в больницу по врачам и физо процедурам,там соответственно только передвижение в больнице и до такси домой, иногда до площадки с ребенком в 150 метрах от дома и обратно. Больше никаких движений, даже дома уборку не проводила. До операции за 2 недели вообще на костылях передвигалась, так как было совсем туго. Потом после операции также соблюдала относительный покой и минимум движения почти 3 недели. В итоге такого образа жизни у меня сильно атрофировались мышцы на ногах и на ягодицах, я похудела, ходить без поддержки костылей могу примерно метров 200, не больше. Понимаю, что на данный момент мне нужна реабилитация и укрепление мышц, чем я и занялась сейчас. Записалась на ЛФК, физо, бассейн. Но беспокоит один вопрос - Сколько времени может занять возвращение к полноценной жизни при регулярных тренировках мышц ног по 2-3 раза в неделю, ну хотя бы ходить не 200 метров, а допустим 3 км.в день.? Мне не нужны супер рельефы, а хотя бы жить как раньше, просто делать обычные дела, ходить в магазин и ребенка отвести а школу. Буду благодарна за исчерпывающие развернутые ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начнём с того, что ЛФК нужно делать ежедневно.
ЛФК после артроскопии проводят по специальным методикам, постепенно наращивая усилия.
Ниже я дам ссылку на Протокол ЛФК после артроскопии. Там подробно указано, какие упражнения, когда и сколько делать.
Если пластики ПКС не было, то полное восстановление после артроскопии 3 мес.
Пока ещё рано по магазинам ходить. Без дополнительной опоры разрешают нагрузку обычно через месяц после артроскопии.
Я думаю, что не столько мышцы ослабли, сколько ещё восстановления после артроскопии не произошло.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
С нагрузками не спешите. Если сейчас перегрузите, начнётся синовит, тендинит и всё откатится назад.
Ходите в ортезе. От костылей отказывайтесь постепенно. Сначала перейдите на трость.
В общем, не в ослаблении дело, в том, что никто после артроскопии в футбол через 20 дней не играет.
3 месяца нужно до полного восстановления.
Ну, и Вам уже не 20 лет. 3 мес - это самый короткий срок, за который спортсмены восстанавливаются.
Вам может немного больше потребоваться, хотя по Вашим потребностям (магазин-школа) и 3-х мес вполне должно хватить.
Главное, чтобы с суставом всё было хорошо, а мышцы быстро подхватят нагрузку.
Физиотерапия, ЛФК и бассейн - это правильный, сбалансированный план. Главное, не спешите, иначе откатитесь назад.
Удачи.
Константин Эдуардович, странно как-то, вы говорите про палку и костыли, а в больнице сразу после операции заставляют без костылей расхаживаться и как можно больше. Я лично после таких походов мучалась с перегрузом сухожилий, видимо потому что мышцы дряблые и ноги не выдерживают. А расхаживание без костылей - это видимо для тех у кого мышцы есть и они не сидели по три месяца до операции на пятой точке.....Или это не так? Или все восстанавливаются по 3-6 мес., включая тех, у кого с мышцами все в порядке?Мне почему то казалось, что у кого с мышцами все в порядке сразу бегают. А мне сказали, что у меня частичная дистрофия произошла, поэтому долго нужно мышцы качать.
Скажите пожалуйста, лучше строго по протоколу восстанавливаться или с инструктором сделать упор на накачку мышечной массы ног, разработка коленей, ну и бассейн с велотренажёром например ?-конкретно по моему случаю?
Ещё вопрос - почему я не могу ничего найти по вашей ссылке?
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Там будет инструкция, в которой всё по Протоколам. Разработана в НИИ Вредена для пациентов.
Обсуждать, почему Вас заставляли делать по другому я не буду.
Протоколы написаны для "среднего" пациента.
Силу Ваших мышц я не проверял, очно не смотрел и конкретных рекомендаций не будет.
Для конкретных рекомендаций есть очный врач ЛФК, который применит Протоколы по ссылке конкретно к Вашему случаю.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, перейти по ссылке - такой надписи нет
Обратитесь в поддержку сайта. Вам помогут. Или попросите дома кого-то помочь разобраться.
Ссылка рабочая. Документ скачан уже несколько сот раз. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
В идеале реабилитация назначается и проводится со второго дня после операции. Относительный покой в течении 3х недель - это не совсем то, что необходимо в послеоперационном периоде для успешной реабилитации. ЛФК 2-3 раза в неделю - этого не достаточно. Упражнения необходимо выполнять минимум ежедневно, а лучше 2 раза в день. Это позволит восстановиться полноценно. Обычно сроки восстановления функции коленного сустава после частичной резекции медиального мениска - 2 недели до уровня обычной повседневной жизни, и 6-8 недель до уровня спортивных нагрузок. В данном случае, учитывая тот факт, что были выраженные боли до операции, травмированные оба коленные сустава и отсрочка в реабилитации, то срок реабилитации может занянуться на 2-3 месяца. Пример реабилитации здесь: https://youtu.be/xxbaoF4AHu8?si=L0alnmY5wujwHKUd
Евгений Анатольевич, ноги у меня сгибаются и разгибаются нормально, боль внутри колен при полном сгибании сохраняется, А вот полной физической активности нет, хотя после операции прошло уже 3 недели, ноги совсем не держат меня, постоянно идёт хронический перегруз, болят сухожилия под коленами. Сами колени не особо беспокоят.
Но я даже по дому ничего делать не могу. Как я поняла конкретно в моем случае - это из-за частичной дистрофии мышц. Как вы считаете? Что лучше сейчас предпринять? Начать накачивать мышцы ног с инструктором? Или есть другие варианты по поводу моей ситуации?
Здесь выход один - постепенная реабилитация. Лучше с инструктором или в реабилитационном центре,
Принятый ответ
Елена, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, обычно средние сроки восстановления после данной операции составляют 4-6 недель, в связи с тем,что до операции ваш физический режим был минимальный,сроки увеличиваются. Лфк ,физиотерапия, массаж в данной ситуации являются оптимальным решением, лфк необходимо вводить постепенно , плавно увеличивая нагрузки, так при резком начале и большом объеме нагрузок могут появится явления перегрузки мышечного корсета и связных комплексов,что в вашей ситуации тоже не хорошо
Валентин Ильич, а сколько месяцев примерно придется восстанавливаться в моей ситуации? Я сейчас могу пройти без опоры только 150-200 метров. Врач, который делал операцию сказал, что у меня все отлично и я обязана много ходить. Но ходить я не могу потому что ноги не держат. Видимо он не учел, сто мышцы совсем ослабли
Ещё вопрос к вам - Мне по ЛФК лучше упор делать на мышцы ног? Или нужно все в комплексе, и мышцы, и колени?
Елена, сроки восстановления процесс индивидуальный и зависит от многих факторов,точные сроки вам никто не назовет. Лфк конечно должно быть комплексным ,что бы кровь циркулировала по всему телу , упор конечно же на мышечный тонус
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Изучил вашу ситуацию.В вашем случае вам необходимо ежедневно выполнять ЛФК коленных суставов.Только в таком случае можно добиться восстановление тонуса мышц и объема движений в коленных суставах.
После начала нагрузок может появиться болезненность в коленных суставах и мышцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-для более быстрого восстановления можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Полный видео курс восстановления после таких операции можно увидеть по ссылке
https://vkvideo.ru/@sportfiziolife
Сколько времени может занять возвращение к полноценной жизни при регулярных тренировках мышц ног по 2-3 раза в неделю, ну хотя бы ходить не 200 метров, а допустим 3 км.в день.?
-от 3 до 6 мес
Всего самого наилучшего!