Консультация детского невролога /

Боли в мышцах и суставах — вопрос №1760480

197 просмотров

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно ещё обследовать, и в какую сторону двигаться.
Дочке 3 года. С 2 лет ( после перенесённого гриппа и ковида подряд, было осложнение - пиелонефрит), начала жаловаться на боли в ногах, чаще ночами. Первое время думали, что это от гриппа, и ждали пока пройдёт. Боли действительно прошли, а через месяц снова вернулись. Стала жаловаться на боли в коленях, чаще ночами, раз в месяц где то, то в одной, то в другой. Потом эти боли стали все чаще и чаще + стали присоединиться боли в других суставах. То в локтях, то в пальцах, то в голеностопах. Сейчас это ежедневные боли, уже в течении дня, но от них её можно отвлечь, т е это не сильная боль, насколько я понимаю. Также стала показывать как будто на мышцы, и жаловаться на боли в глазах и шее (долго не может сидеть и её держать).
Были у 4 ортопедов. Они ставят гипермобильность суставов и небольшую дисплазию ТС.
У окулиста: всё в норме.
2 ревматологов - говорят для аутоиммунного заболевания по их части не достаточно красных флагов ( суставы не опухают, не горячие, не краснеют, температура у дочери не поднимается). По анализам сдавали ОАК, биохимию, СРБ, РФ, мочевую кислоту, ЩФ, АЦЦП - всё в норме. Единственное отклонение - АНФ (1:600). По УЗИ суставов немного жидкости в ТЗБ и левом колене.
На улице дочь достаточно быстро устаёт, в лестницу тяжело подниматься. Но дома скачет, висит, прыгает прекрасно.

Может быть дело в неврологии? Миопатия? Или что то ещё. Я уже не знаю, к кому обратиться.

P. S. Дочь точно не притворяется, много раз уже проверяли эту теорию.
У меня (мама) НЯК и псориаз.

Возраст: 28

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а дома ребёнок и прыгает и проявляет активности как любой другой малыш? Подскажите как происходит двигательное развитие ребёнка, села и пошла все вовремя?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, дома не устаёт. Только жалуется на боли, в течении дня. Ну вот и голову не может долго держать (не знаю как описать правильно. Ну когда сидишь за телефоном, например, или пишешь за столом), под долго, подразумеваю дольше 15 мин, начинается жаловаться, что больно. Родилась в 39,5 недель, 8/9 Апгар, 3300кг 52 см. Был гипотонус в руках и спине, и гипертонус в ногах. До года было 3 курса массажа. На ГВ до 1.8 Села в 7 месяцев, пошла в 11 месяцев.

Невролог, Детский невролог
А устаёт голову держать и дальше ложиться или отпускает ее? Или все же держит? Простите про пробу Говерса, где ребёнок для того чтоб встать помогает себе руками, у с ничего такого нет? Походка не изменилась?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она либо ложиться на 5 минут, и потом снова садится. Либо просто её разминает, покрутит положение изменит.
При чем если она например, сидит ест за столом, или лепит пластилин, рисует, она не жалуется на шею. А если в одном положении она у неё, то очень быстро устаёт. Есть старший ребёнок и есть с чем сравнить.

Походка у неё всегда была не очень, так как дисплазия небольшая и вальгус.

По поводу пробы: посмотрела сейчас картинки. Она из положения лёжа, помогает себе руками, чтобы сесть, из положения сидя подгибает по себя колени на и дальше встаёт на ноги.

Я понимаю, что это нужен очный осмотрит, мы обязательно сходим, но к хорошему неврологу, не так легко попасть. И я очень переживаю, уже устала за год от этих переживаний. Ну и в целом, хочется понимать, с чем идти ко врачу, что ещё сдать.
Невролог, Детский невролог
Нужно сдать кфк, аст, алт, ЛДГ, альдолазу, нужно исключить миодистрофии.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас спасибо. АСАТ и АЛАТ мы сдавали летом, делали УЗИ брюшной полости и почек и сердца. Это всё в норме.

Остальное тогда досдаим, и очно пойдем ко врачу.
Невролог, Детский невролог
Да, удачи вам и дойти до истины в этой ситуации!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Анастасия! Сдайте КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ и на очный осмотр к неврологу для оценки неврологического статуса. Миопатические синдромы без осмотра не исключить
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не могу определиться с диагнозом.
6 июля 2023
Александр
Вопрос закрыт
Беспокоят боли в суставах
6 декабря 2023
Марина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
298 отзывов
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
25 отзывов
Детский невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Марина Вячеславовна Мизинова
7 отзывов
Детский невролог
Высшее медицинское
Опыт работы: 7 лет
Юлия Юрьевна  Бикасова
47 отзывов
Детский невролог
2013-2019, педиатрия МИ О
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Шукуфа Гасани
Быстро ответила Да,все рассказала развёрнуто Да, советую, хороший доктор
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Юлия Бикасова
Хорошее, ответ получили быстро. Кратко изложила Да, могу посоветовать
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Все быстро грамотно ответила. Полностью удовлетворила всеми ответами на вопросы, которых мы не...
— Анастасия, г. Брест