Киста на коленке?
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, 11 месяцев, мальчик, рост 109см, вес 14 кг. Года 3 назад появилась шишка размером с горошину на внешней стороне левой коленки. Шишка ребенка никак не беспокоит, не исчезает и не увеличивается в размере. Когда ребенок сидит на корточках , она сильно выделяется, а когда нога выпрямлена, ее не заметно. Делали УЗИ, была киста. С тех пор не проверяли, спустя 3 года сделали опять УЗИ. Помогите, пожалуйста, расшифровать описание исследования. К ортопеду попадем только через неделю. Фото прикрепила, правда она 3летней давности, но шишка и сейчас выглядит так же. Описание УЗИ тоже прикрепила.
Здравствуйте!
По описанию УЗИ имеется подкожное жидкостное образование (гипоанэхогенное- значит по плотности ближе к жидкостному) без признаков дополнительного кровотока, что исключает опухолевый или воспалительный характер этого образования. Размеры его не большие и отсутствие связи с полостью сустава , не приведут к нарушению функции сустава.
Лидия Анатольевна, получается это обычная киста - гигрома? Требуется ли доп. обследование? И Как ее лечить?
По описанию похожа на мелкую кисту. (Фото скана не видела, могу ориентироваться только на описание). Размеры образования и отсутствие кровотока в нем, а также отсутствие жалоб у ребенка, позволяют просто наблюдать в динамике за возможным ростом этого образования без оперативного лечения
Дополнительного обследования не требуется
Лидия Анатольевна, УЗИ делали в обычной поликлинике по ОМС, фото нам не дали, только описание. Травматолог-ортопед сказал что киста появилась из-за мышечной слабости, у ребенка большой недобор веса - малоежка (избирательный едок), но в остальном здоров и физически активен. Уйдет ли киста с возрастом или ее со временем придется удалять хирургическим путем даже если она не будет расти?
Если за 3 года наблюдения это образование не увеличилось, то, скорее всего оно стабильным и будет в дальнейшем. Причины появления таких образований чаще связывают со слабостью капсульно-связочного аппарата суставов и да, она может самостоятельно разрешиться с ростом ребенка. Оперируют такие образования только при быстром и значительном росте или при наличии ограничения функции сустава или при болезненных движениях в суставах. При отсутствии перечисленного операции делать нет смысла
Лидия Анатольевна, спасибо большое, вы меня успокоили. Я все эти 3 года не переживала на счет этой кисты. Но описание последнего УЗИ меня немного насторожила. Обычно, вроде, в заключении УЗИ пишут что-то типа "ЭХО-признаки кисты", а тут написали не совсем понятное обычному человеку.
Раз в год делайте УЗИ для контроля размеров.
Из обязательных организационных моментов - врач УЗИ при определении патологических структур обязан их документально подтвердить сканом этой области с выдачей фото на руки пациенту.
Лидия Анатольевна, постараемся делать УЗИ каждый год и просить фото. Спасибо вам большое! Вопрос закрываю.
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребенку!