Планирование беременности

Добрый день, первая беременность была при применении берголака так как был повышен пролактин 700-900, наступила быстро за 2 месяце применения, так же до беременности была на утрожестане 3 месяца и далее до 20 недели,беременность протекала хорошо, ребенку уже 3 года, планирую вторую беременность, сдавала пролактин на данный момент пролактин нормализовался, но уже 3 месяц беременность не наступает, скажите пожалуйста планировать беременность также, как в первый раз, принимать берголак и утрожестан? Месячные в срок, анализы в норме, какие принимать витамины?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам предоставленых анализов :
- мазок на микрофлору - норма , нет признаков воспалительного процесса .
- мазок на онкоцитологию : NILM - не выявлены подозрительные и атипические ( раковые ) клетки , все хорошо .
- кровь: половые гормоны в пределах нормы.
По результатам крови нет показаний для назначения каберголина ( аберголака ) . Если цикл регуляный , без сбоев - препараты прогестерона не назначают , т.к они не улучшают способности яйцеклетки к зачатию .
Подскажите , пожалуйста , проводили ли вы узи малого таза ?

Да проводила, по узи все хорошо

В такой ситуации рекомендуется отслеживание овуляиции - фолликулометрия ( узи в определеенные дни цикла ) или можно отслеживать графику базальной температуре ( измеряется ректально температура , с утра , не вставая с кровати и отмечается на графике , где будет максимальный подъем кривой , это овуляция ) . Если не получается отслеживать овуляцию , за 3-4 дня до предполагаемой овуляции вести регулярную половую жизнь ( ПА каждые 2 дня ) , овуляция происходит приблизительно за 14 дней до предполагаемой менструации

Тестами можно отследить ?

Здравствуйте . Тесты не самый достоверный способо отслеживания овуляции , т.к оен показывают не саму овуляцию , а пик нарастания эстрогенов , поэтому могут показывать как ложноположительный , так и ложноотрицательный результат. Но , как вариант , да , применять их можно

Поняла вас,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа мазка на флору -патологии не выявлено, цитология без признаков патологии.
Гормональный фон- изменения гормонального фона не выявлено.
Учитывая хорошие показатели пролактина, прием берголака не показан. Утрожестан необходим до поддержания беременности, прием просто так может способствовать отсутствию овуляции.
Сейчас необходимо отследить овуляцию либо по узи на 20-22 день мц, либо анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Выполнить спермограмму ( даже если была хорошая сейчас идет тенденция к частому мужскому бесплодию)
Если овуляция есть и спермограмма удовлетворительная-в течение 1 года естественное планирование, если не наступает то консультация репродуктолога
Скажите, какой у вас возраст, рост и вес?

Возвраст 35 лет, рост 170, вес 60

Скажите пожалуйста если нет возможности сдачи анализа и узи так как нахожусь в селе, по тестам на овуляцию можно отследить ?

Прогрестерон проверяла в январе в этот период был 62,46 анализ прикрепила

Тесты не всегда достоверны, но когда нет вариантов можете применить их.
Хороший, на тот момент овуляция была.

Скажите прогестерон анализ норма ?

Да, хороший, на тот момент овуляция была.