Повышены троибоциты в крови

Добрый день! 2 недели назад переболела сильно ангиной (по крови была бактериальная инфекция). Сейчас сдала оак. Пришли вот такие результаты. Почему могут быть так сильно повышены тромбоциты? Нужно ои что-то предпринимать?

Болезнь крона
41 год

Здравствуйте!
По анализу крови повышение тромбоцитов, действительно на фоне вирусной инфекции могут повышаться немного показатели крови, но в вашем случае будет целесообразно сдать кровб на подсчет тромбоцитов по Фонио для более точного результата.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173800449569b2abc3e4195249ec446ff7e6d56122.png
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, подсчет тромбоцитов по Фонио может показать, что тромбоциты не повышены на самом деле?

Принятый ответ

Да конечно, в качестве алтернативного метода используют именно этот метод 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день)
В такой ситуации рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике через 2-3 недели .
Это может быть реактивным повышением в ответ на перенесённый воспалительный процесс.
Если они начнут падать, то повода для переживаний нет .

Принятый ответ

Здравсивуйте, повышение тромбоцитов действительно значительное. Причиной может быть:
-прием некоторых лекарственных препаратов
-последствия вирусной инфекции
-обезвоживание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют слать показатели коагулограммы ( ачтв, мно, д-димер, пти, рфмк, время свёртываемости и кровотечение)

В качестве терапевт в таких случаях рекомендуют курсовой прием к кардиомагнил 75 мг по одной таблетки на ночь в течение месяца. Для профилактики тромбообразования.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов может быть связано с пересенным заболеванием накануне, а так же с недостаточным потреблением жидкости.
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за показателями, рекомендуют пересдать анализ по Фонио.
При повторном результате без положительной динамики, отсутствие снижение показателя, рекомендуют обратиться к гематологу за консультацией.

Дополнительно рекомендуют оценить показатели коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Повышение может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима, приеме кок.
В остальном в анализе признаки перенесённой инфекции. Рекомендуют наладить питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса и контроль через 2-4 недели.