Вздутие и боли слева

Добрый день! Подскажите что может быть? Пила антибиотики так как обнаружили хеликотактер. После началась жуткая молочница, лечила клотримазолом свечами и мазью, недолечила и начала принимать другие (забыла название), все принимала по назначению врачей, через неделю-полторы опять началась молочница, в этот раз прописали эпиген спрей, нео-пенотран и на последок залаин. Началась головная боль с самого утра после нео-пенотрана, затем пошло вздутие живота и боли в основном в левом боку может чуть выше почки (где то посередине на талии) боль сначала была ноющая что ли, может тянущая, потом стал болеть второй бок редко и вместе с этим в области яичника (не понимаю что куда отдает), но левый бок болит больше остальных, боль не сильная, почти не заметная. Вздутие есть, отрыжка бывает иногда, газы сначала не выходили, но сейчас стали совсем по чуть чуть, боль в левом боку иногда стреляет как спазм иногда тянет, сейчас принимаю эспумизан первый день, пару часов назад выпила две капсулы, в туалет стала часто ходить по большому, каждое утро (я хожу раз в 2-3 дня) стул нормальный, светлый не жидкий и не твердый. Что это может быть? Обычный метеоризм? Стала сильно переживать из за этого, думать что рак((((( Анализы сдавала в начале марта, прикреплю И еще подскажите по париетальным клеткам желудка анализ очень не понятный, есть все таки или нет?

25 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Виктория Сергеевна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

С учетом представленной картины может иметь место функциональное расстройство ЖКТ, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке ?
Может быть рекомендовано:
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом fob gold;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции. На предмет успешности эррадикационной терапии.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели;
Липидный спектр;
УЗИ органов брюшной полости.

Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи (перед тестом на СИБР рекомендуется отменить за 1 неделю), 14 дней + эспумизан, строго перед приемом пищи.
Придерживайтесь питания Low FODMAP 2 недельки;
Оценив результат.
Терапия корректируется с учетом данных дополнительного дообследования.

Антитела к париетальным клеткам у вас отрицательные. Референсные значения нам дают меньше 40.

Добрый день!
То есть ничего критичного? Я как-то лежала в больницы с подозрением на аппендицит, в итоге выписали с кишечной коликой.

Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.

Крастность 1-2 раза за 3 дня примерно. Сейчас каждый день утром
Стул 4 типа по шкале

Тошноты, рвоты нет?
Температура тела не повышается?

Нет, ничего такого не было

Только слабые боли + невралгия в ребрах с той же стороны и вздутый живот небольшой

На фоне приема нео-пенотрана могут быть боли, как побочное действие.
С врачом, который назначил, следует связь держать.
По-хорошему живот нужно смотреть.
Так как боли могут быть гинекологические, урологические, неврологические.
Много причин может быть почему болит.

У гинеколога была неделю назад, все было в норме, узи почек, мочеточником и пузыря тоже недавно проводили и всё тоже в норме.
Эти боли не усиливаются при кашле, надавливании или движении

Попробуйте придерживаться рекомендаций выше.
На нео-пенотран тоже могут быть боли.
Исключать этого мы не можем.
Попробуйте добавить спазмолитик. И оценить результат.
Нео-пенотран же не навсегда.

И можно общий анализ крови посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Можно предположить, что беспокоит кишечник.
Боли это спазмы гладкой мускулатуры толстого кишечника.
Возможно вследсвии повышенного газообразования, стенки кишечника растягиваются и появляется боль.
Как раз после курса антибиотиков мы часто видим данные проблемы.
Обычно в таких. Случаях назначается метеоспазмил 1 капс три раза до еды (1 месяц)
Скажите пожалуйста, а на данный момент какой у Вас стул?

Добрый день! Стул по шкале 4 типа.
Начала пить эспумизан, живот уменьшился, боли вроде есть, но так же очень слабые, желудок начал побаливать и нервы в грудной клетке щимит

Вот как раз в таких случаях актуален метеоспазмила мил, он будет купировать хорошо боевой синдром.
Если желудок болит, можно рассмотреть рабепразол или нексиум 20 мг утром до двух недель.
Пепсан Р в саше три раза до еды(5-7 дней)

Ну в общем ничего критичного? Переживаю очень

Очень похоже на функциональное состояние, функциональные боли.
Т е. Когда симптомы есть, а органической патологии нет.
По описанию жалоб и по предоставленным обследованиям нет данных за органическую патологию.

Поняла спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто возникает после приема антибиотиков.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Холестерин повышен незначительно, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц пересдать Холестерин и липидный спектр.
Антитела к париетальным клеткам в норме.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.