Уплотнение на пятке

Где-то неделю при ходьбе болит пятка. По ощущения будто прыщик, когда трогаю или разминаю либо вообще нет болевых ощущений, либо напротив даже приятно что разминаю. До фото думала просто как мазоль, а сфотографировала, то внутри будто черная точка (причем я ощущаю как выпуклость, а визуально скорее наоборот внутрь пятки)

Беременность 26 недель
28 лет

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Стержневой мозоли- это разновидность сухой мозоли, которая имеет плотный стержень, уходящий глубоко в кожу. Она образуется в результате давления и трения на кожу, часто на подошвах стоп, и может вызывать боль и дискомфорт.
В качестве лечения рекомендуется
удалить одним из перечисленных методов:
* Хирургическое иссечение
* Лазерная деструкция
* Электрокоагуляция и криодеструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При беременности возможны данные методы, или нужно будет подождать, может есть какие-то способы в домашних условиях облегчить?

После того как размяла ее, прям побаливает и поднывает пятка, это нормально?

Во время беременности возможно удаление, врач на очном приеме скажет каким методом лучше удалить.
Ее недостаточно размягчить, нужно убрать ороговевший слой.
Болезненность для нее характерна

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне могу предположить появление стержневой мозоли
В подобной ситуации рекомендовано обратиться к подологу
Специалист оценит насколько выражен процесс
Учитывая беременность надо оценить можно ли подождать
При первой же возможности удалите

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление стержневой мозоли .
Может вызывать болезненность . Учитывая в центре темную точку также необходимо исключить проявление вирусной бородавки дерматоскопом у дерматолога.
Для коррекции во время беременности используют в первую очередь стельки и межпальцевые сепараторы , которые уменьшают нагрузку на стопы , обработка 1-2 раза в месяц у подолога , наружно смягчающие средства с мочевиной ( 10-25%) ежедневно 2-3 раза в сутки .
Во время беременности разрешается удаление жидким азотом , но кожа восстанавливается долго после такого удаления , во время беременности предпочтительное счищение у подолога .

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить развитие стержневой мозоли.

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию дерматолога очно, для исключения подошвенной бородавки, затем обработку стопы у грамотного подлога.
Удаление чаще рекомендуют после родов

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки стержневой мозоли
Опасности не несут
Рекомендовано консультация дерматолога- подолога для проведения дерматоскопии и определения дальнейшей тактики лечения
Рекомендовано удаление методом криодеструкция, но это нужно смотреть на очном приеме можно ли повременить с удалением