Консультация психиатра /

Золофт прием и отмена — вопрос №3353202

Здравствуйте, у меня окр, прописали золофт 100мг, начала с 25 повышая каждую неделю на 25. Сейчас я пью 75мг, но прям существенных изменений не ощущая, бывает прилив хорошего отношения, бывает чуть более трезво смотрю, но прям явных изменений нет. Сегодня 4 день как я пью 75 мг, могу ли я завтра перейти на 100мг? И если мне 100 мг не поможет- могу ли я повысить еще больше дозировку? Пока нет возможности попасть к психиатру.
И вот по поводу отмены, как отменять золофт и когда можно пить алкоголь после последней таблетки?

Возраст: 28

Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Эффект от антидепрессантов всегда оценивают после 2 месяцев приема в средней терапевтической дозе. Что касается сертралина, то дозировка должна быть 100 мг в сутки минимум. Диапозон средних терапевтических доз сертралина от 100 мг до 200 мг в сутки. Соответственно у Вас будет возможность повысить и более 100 мг в сутки если в этом будет необходимость.
На 100 мг лучше перейти на 5 день приема.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Пока рано судить об эффективности антидепрессанта, минимальная эффективная дозировка 100мг. При хорошей переносимости можно повысить дозировку через 5 дней с начала приема 75мг до 100, и ожидать раскрытие эффекта антидепрессанта 4 недели. Далее при недостаточной эффективности повышать с шагом 25мг в неделю до 150мг. При ОКР рекомендовано с противорецидивной целью принимать антидепрессант в той дозировке, на которой наступила ремиссия в течение года (от момента как состояние полностью стало стабильным). Алкоголь не рекомендуется принимать совместно с антидепрессантом, особенно на этапе купирования симптоматики. Отменется антидепрессант в той же последовательности, в которой начинали прием (убираем по 25мг в неделю).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Эффект от терапии как правило необходимо оценивать на 4-6 недели. Рекомендованная доза золофта 100 мг, на 5-7 день можно повысить, как раз до 100. Затем в течении 4 недель оценить эффект, если положительного эффекта не будет, так же повышаете на 25 мг до 150 мг. Курс лечения составляет 6-12 месяцев, но все индивидуально. Ранее отменять не рекомендуется. Отменять необходимо так же по 25 мг еженедельно. После отмены сертралина рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя как минимум неделю.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Минимальная терапевтическая дозировка золофта - 100мг, а при ОКР чаще используются максимальные дозы (200мг) и выше, поэтому преждевременно ожидать в настоящее время какого-либо эффекта.
Быстрое наращивание дозировки может спровоцировать обострение тревоги и навязчивых мыслей и действий, но при хорошей переносимости препарата вполне допустимо.
Прием антидепрессанта при ОКР составляет не менее 12 месяцев от наступления ремиссии. Отмена производится постепенно, обычно рекомендуется снижать по 25мг еженедельно.
Полное выведение золофта из организма происходит через 5-6 дней после полной отмены, после чего можно употреблять алкогольные напитки.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Повышение золофта обычно рекомендуется по 25 мг раз в неделю до дозы 100мг, затем остановиться на 2 недели и оценить эффективность, возможно потребуется дальнейшее увеличение до максимальной - 200мг. Снижение также по 25 мг в неделю лучше под прикрытием противотревожных препаратов. Полностью выводится из организма за 5-7 дней и можно употреблять алкоголь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. ОКР часто требует максимальных и сверхмаксимальных (свыше .чем по инструкции) дозировок антидепрессанта (золофт в описанной ситуации). Курс терапии рекомендуемый не менее 1 года, обычно 1-2 года. Целевая терапевтическая дозировка золофта при ОКР 200-400 мг в сутки !!! Так что раз в неделю обычно и наращиваем по 25 мг до достижения стойкого клинического улучшения. Реже при неполном ответе на антидепрессант, добавляем нейролептик (например, малые дозы рисперидона, кветиапина....).
Психиатр
Здравствуйте! Сейчас 4-й день на 75 мг– официальные схемы обычно рекомендуют повышать дозу раз в 1–2 недели, чтобы организм адаптировался и минимизировать побочные эффекты.
Если вы хорошо переносите препарат (нет сильных побочек), то переход на 100 мг на 5-й день возможен, но это не идеально, лучше дать неделю на 75 мг – так больше шансов, что организм плавно адаптируется. Ранние "просветы" (приливы хорошего настроения) – это хороший знак, но стойкий эффект проявится позже.
Что делать, если 100 мг не поможет:
сначала ждем 4–6 недель на 100 мг, если эффекта нет можно рассмотреть повышение дозы до 150–200 мг или смену препарата, например на
флувоксамин или флуоксетин.
По поводу отмены золофта- снижаем дозу постепенно (например, с 100 мг → 75 мг на 2 недели → 50 мг на 2 недели → 25 мг на 1–2 недели → остановка).
При появлении симптомов отмены вернитесь на предыдущую дозу и снижайте еще медленнее.
После отмены– выждите 2–4 недели(для полного вывода препарата), затем пробуйте небольшие дозы алкоголя. У некоторых людей чувствительность к спиртному после СИОЗС сохраняется долго. Здоровья Вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если диагноз ОКР правомерен и основной, то сразу хочется сказать, что при терапии ОКР используются бОльшие дозировки (200, а иногда даже 300мг золофта - все зависит от эффективности/переносимости).
На 100мг можете перейти спокойно с завтрашнего дня в целом, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Помимо медикаментозного лечения нужна и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) и это то же даст определенный эффект.
По поводу алкоголя, то его можно принимать спустя неделю окончания курса лечения, средний срок лечения не менее 6 месяцев конечно же в идеале.