Высокий холестерин
Общий 6.96 Низкий 4.86 Высокий 1.47 Диета не помогает. Надо ли снижать и как понять где в организме произошел сбой? 10 лет назад был опыт сыромоноедения (пару лет в питании преобладали овощи/фрукты/орехи). Возможно это повлияло как-то. Сейчас питаюсь полноценно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите не курите?
Не курю, занимаюсь спортом, лишнего веса нет Узи сосудов шеи делал, все хорошо. Употребляю фрукты и овощи. Статины не пил пока. Начал принимать Армолипид БАД
Поняла вас. Повышение холестерина может быть наследственной предрасположенностью. Узи органов брюшной полости не делали? Нет проблем с желчным пузырем?
Согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Пока если по уздг атеросклероза нет можете начать прием Омакора 1000 мг вечером, длительность такая же как написала выше. Если через 3-4 месяца холестерин не снизится, то рекомендуется начать терапию статинами🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе повышение общего холестерина, ЛПНП.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек..
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Проходили УЗИ сосудов?
Не курю, занимаюсь спортом, лишнего веса нет. Узи сосудов шеи делал, все хорошо. Употребляю фрукты и овощи. Статины не пил пока. Начал принимать Армолипид БАД
Если по сосудов нет признаков атеросклероза, то статины не оправданы.
Скажите, как давно это исследование выполняли?
Кровь сдавал вчера. Узи шеи делал год-два назад. Тогда был примерно такой же уровень холестерина. У мамы тоже высокий.
В таких случаях рекомендуют продолжить приём армолипида и добавить омега-3, например, омакор 1000мг 1 раз в день, до 3х месяц.
Контроль УЗИ брахиоцефальных артерий через год
Омега 3 и армолипид вместе нормально взаимодействуют?
Имеет смысл переплачивать за Омакор в три раза или любые таблетки с Омега-3 с хорошими отзывами подойдут?
Нет, эти препараты не взаимодействуют друг с другом.
В России омакор, зарегистрирован как лекарственный препарат с доказанной эффективностью, не БАД ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.
Чаще всего дислипидемия развивается вследствие пищевых погрешностей, возрастных изменений обмена липидов, наследственной предрасположенности
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Расскажите, как питаетесь, какой уровень активности? Какой вес и рост? Не курите? Давление в норме?
Статины в таком случае не показаны
Очень важно потребление морепродуктов - рыбы, крайне положительно сказывается на липидном спектре
Паузе сосудов шеи нет расширения комплекса интима-медиа?
При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Гиполипидемические препараты не показаны, только модификация образа жизни, армолипид рекомендуют продолжить принимать курсом до 3 мес
Принятый ответ
Добрый день )
ПО результатам анализа крови имеется повышение холестерина и его фракций .
В связи с чем рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Если по узи всё чисто, то показаний для приема статинов нет.
Главное, это изменение образа жизни .
Подключите омега -3 и внимательно изучите принципы средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты
Здравствуйте!
Повышен общий холестерин, лпвп ("хороший") и лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.