Двусторонний синусит + двусторонний отит!!!
Ребенок 9 лет, 50 кг. 17 июня к вечеру поднялась температура 38. Говорил что болели уши. В дежурной больнице поставили диагноз двусторонний отит. Лечение выписали: Амоксиклав 875/125 мг 2 раза. Називин. Лоратадин. Туалет носа морской водой. Отипакс 4 кап, 3 раза. Далее температура больше 37,5 не поднималась. На 2 день к вечеру опух лоб. (1. Может из за того, что ребенку побрили голову и голова+лоб сильно сгорели на солнце в +34°. 2. Ребенок ударился 2 раза лбом, но не сильно. 3. Может из-за синусина.). На 3 день пошли к лору и сделали снимок. Лор поставил еще + двусторонний синусит. Выписал направление в больницу. В больнице сказали нужно делать пункцию!!! Так же сегодня (3-ий день приёма антибиотиков) педиатр выписала Синупрет + синусэфрин. Мы отказались от госпитализации, так как температуры нет (утром была 37,0), ребенка боли в области лба и носа не боспокоят и так же при нажатии ни чего не болит, и также при наклонах, соплей нет. Вопрос: может ещё не начал действовать антибиотик. Может нужно поменять антибиотик. Может действительно делать пункцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей который весят более 40 кг антибиотик амоксиклав действительно на очном приеме рассчитывается в подобной дозировке. Эффект лечения ожидает в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки. Показанием к пункции и выполнению каких-либо других процедур в таких ситуациях являются головные боли усиливающиеся при наклонах головы вниз или выраженное плохое самочувствие ребёнка
В чистый нос в таких случаях также рекомендуют использовать препарат с мометазоном для снятия отёка и воспаления в носу и пазухах: назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее 2 недель
Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген к вопросу
Анна Юрьевна, прекрепила
По описанию снимка есть признаки которые интерпретируются как затемнение гайморовых пазух которые в подобных случаях могут быть и за счёт отёка слизистой оболочки, как правило жидкость в пазухи сопровождается выраженной головной болью в подобных случаях
В таких ситуациях также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Основными препаратами для лечения синусита при назначении на очном приеме в таких случаях являются антибиотик внутрь и Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос
Анна Юрьевна, вместо називина заменила тизин сразу не написала).
Есть назонекс для детей 2+, 60 доз по 50 мкг. Его хватит?
Т.е. нужно заменить тизин на назонекс?
В таких случаях Тизин или називин рекомендуют использовать совместно с назонексом, подобная фоомв выпуска назонекса подойдёт в таких случаях, назонекс рекомендуют использовать в таких случаях через 3 -5 минут после применения тизина в чистый нос
Анна Юрьевна, есть ещё нозефрин 50 мкг, 120 доз
Назонекс и нозефрин являются препаратами с одинаковым составом и можно использовать любой из этих препаратов в таких случаях
Анна Юрьевна, скажите, Синупрет пить, а синусэфрин отменить или заменить на нозефрин?
Синупрет в таких случаях может быть использован но только в дополнение к основному лечению, синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент, который уже есть в тизине, поэтому данный препарат лучше не использовать в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену имеются признаки затемнения в верхнечелюстных пазухах. Лобные пазухи свободные. Скорее всего навряд ли такой отек может быть связан с воспалением в пазухах.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема. Если эффекта нет, то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Пункция в целом не является методом лечения, а направлена лишь на скорейшую эвакуацию жидкостного содержимого из пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену есть снижение пневматизация пазух носа, которое может быть как за счёт наличия патологического содержимого так и за счёт отёка слизистой
Учитывая что у ребёнка нет явных проявлений острого синусита - усиления головной боли при наклоне головы вниз, боли в проекции пазух носа, есть вероятность что в пазухах просто отёк слизистой
Лоб скорее всего опух на фоне удара
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (полидекса - достаточно агрессивный препарат)
Эффект от антибиотика оцениваем черед 72 часа от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и предложенное фото соответствует реактивному отеку на лице
Госпитализация в лор - отделение обязательно.
Дообследование оак с лейкоформулой. Биохимия крови, пункция в/ч пазухи.