Двусторонний синусит + двусторонний отит!!!

Ребенок 9 лет, 50 кг. 17 июня к вечеру поднялась температура 38. Говорил что болели уши. В дежурной больнице поставили диагноз двусторонний отит. Лечение выписали: Амоксиклав 875/125 мг 2 раза. Називин. Лоратадин. Туалет носа морской водой. Отипакс 4 кап, 3 раза. Далее температура больше 37,5 не поднималась. На 2 день к вечеру опух лоб. (1. Может из за того, что ребенку побрили голову и голова+лоб сильно сгорели на солнце в +34°. 2. Ребенок ударился 2 раза лбом, но не сильно. 3. Может из-за синусина.). На 3 день пошли к лору и сделали снимок. Лор поставил еще + двусторонний синусит. Выписал направление в больницу. В больнице сказали нужно делать пункцию!!! Так же сегодня (3-ий день приёма антибиотиков) педиатр выписала Синупрет + синусэфрин. Мы отказались от госпитализации, так как температуры нет (утром была 37,0), ребенка боли в области лба и носа не боспокоят и так же при нажатии ни чего не болит, и также при наклонах, соплей нет. Вопрос: может ещё не начал действовать антибиотик. Может нужно поменять антибиотик. Может действительно делать пункцию?

Я мама ребенка
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей который весят более 40 кг антибиотик амоксиклав действительно на очном приеме рассчитывается в подобной дозировке. Эффект лечения ожидает в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки. Показанием к пункции и выполнению каких-либо других процедур в таких ситуациях являются головные боли усиливающиеся при наклонах головы вниз или выраженное плохое самочувствие ребёнка

В чистый нос в таких случаях также рекомендуют использовать препарат с мометазоном для снятия отёка и воспаления в носу и пазухах: назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее 2 недель

Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген к вопросу

Анна Юрьевна, прекрепила

По описанию снимка есть признаки которые интерпретируются как затемнение гайморовых пазух которые в подобных случаях могут быть и за счёт отёка слизистой оболочки, как правило жидкость в пазухи сопровождается выраженной головной болью в подобных случаях

В таких ситуациях также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Основными препаратами для лечения синусита при назначении на очном приеме в таких случаях являются антибиотик внутрь и Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос

Анна Юрьевна, вместо називина заменила тизин сразу не написала).
Есть назонекс для детей 2+, 60 доз по 50 мкг. Его хватит?
Т.е. нужно заменить тизин на назонекс?

В таких случаях Тизин или називин рекомендуют использовать совместно с назонексом, подобная фоомв выпуска назонекса подойдёт в таких случаях, назонекс рекомендуют использовать в таких случаях через 3 -5 минут после применения тизина в чистый нос

Анна Юрьевна, есть ещё нозефрин 50 мкг, 120 доз

Назонекс и нозефрин являются препаратами с одинаковым составом и можно использовать любой из этих препаратов в таких случаях

Анна Юрьевна, скажите, Синупрет пить, а синусэфрин отменить или заменить на нозефрин?

Синупрет в таких случаях может быть использован но только в дополнение к основному лечению, синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент, который уже есть в тизине, поэтому данный препарат лучше не использовать в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену имеются признаки затемнения в верхнечелюстных пазухах. Лобные пазухи свободные. Скорее всего навряд ли такой отек может быть связан с воспалением в пазухах.

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема. Если эффекта нет, то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Пункция в целом не является методом лечения, а направлена лишь на скорейшую эвакуацию жидкостного содержимого из пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену есть снижение пневматизация пазух носа, которое может быть как за счёт наличия патологического содержимого так и за счёт отёка слизистой
Учитывая что у ребёнка нет явных проявлений острого синусита - усиления головной боли при наклоне головы вниз, боли в проекции пазух носа, есть вероятность что в пазухах просто отёк слизистой
Лоб скорее всего опух на фоне удара

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (полидекса - достаточно агрессивный препарат)

Эффект от антибиотика оцениваем черед 72 часа от начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и предложенное фото соответствует реактивному отеку на лице
Госпитализация в лор - отделение обязательно.
Дообследование оак с лейкоформулой. Биохимия крови, пункция в/ч пазухи.