Головная боль, болит лицо, глаз и все зубы.
В заключении рентгена написали- не гомогенное затемнение правой ГП, горизонтальный уровень жидкости в левой ГР на 1/2. Пропила Азитромицин, промываю солевым раствором, капаю ринофлуимуцил и Назонекс. Температура держится 37.5
Здравствуйте
Приложите рентген к вопросу.
Сколько дней беспокоят жалобы?
По описанию есть признаки жидкости в левой пазухе, а также отек и жидкость в правой верхнечелюстной пазухе.
Азитромицин согласно клиническим рекомендация не подходит для лечения синусита. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
К сожалению, снимок на руки не выдали, только заключение. Плохо мне уже 7 дней. Пью немисил или Нурофен, облегчает состояние. Значит нужно начать пить Амоксиклав?
Принятый ответ
При наличии жидкости в пазухах носа есть показание к применению антибиотика и Амоксиклав является первой линией в таком случае
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу
По описанию снимка имеются признаки жидкости в гайморовых пазухах то есть наиболее вероятно признаки двустороннего гайморита
Азитромицин не является препаратом выбора для лечения бактериального синусита согласно клиническим рекомендациям и может не давать положительного эффекта в таких случаях
В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Также в таких ситуациях на очном приеме может быть выполнена ямик- процедура или пункция гайморовых пазух для улучшения эвакуации содержимого из пазух
На руки снимок не дали, только заключение, к сожалению. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Ринофлумуцил это сосудосуживающие капли, которые не стоит использовать в таких случаях более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
Ринофлуимуцил в таких случаях может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Назонекс в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель
Здравствуйте
Если по результатам рентгена наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – это признак острого гайморита
В Такой ситуации показан прием антибиотиков
Азитромицин не эффективен при воспалении лор органов, так как бактерии, вызывающие данное воспаление к этому антибиотику не чувствительны
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц