Расшифровка ГСГ

Здравствуйте. Делала гсг на 11 дц. Интересует, что за "шарик" у левой трубы? Врач сказала, что обе трубы проходимы. Делала узи на 6дц, никаких образований нет, левый яичник за маткой находится

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подобным образом выглядит непосредственно труба в которую поступил контраст, возможно на определённом уровне возникло некоторое затруднение прохождения контраста, в связи с чем труба расширилась подобным образом и далее контраст поступал свободно.
Подобную же картину мы видим и при лапароскопии - иногда труба сначала раздувается , расширяется и выглядит извитой и затем изливается контраст и она «сдувается».

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это контрастное вещество в маточной трубе либо контраст , который излился в брюшную полость
Скорее всего так извита маточная труба, получилось в форме шара.
Поэтому врач отмечает, что маточная труба с левой стороны предположительно проходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое происходит когда направление контраста идет непосредственно в трубу и под большим напором трубы так сильно раздувается.
По ГСГ обе трубы проходимы, контрастное вещество попала в малый таз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обе маточные трубы проходимы, контраст попал в брюшную полость.
Образование «шарика» связано с расширением контрастом извитой маточной трубой. Это нормальное состояние и не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На предоставленных рентгенограммах гистеросальпингографии визуализируется полость матки и обе маточные трубы, заполненные контрастом. Контраст свободно изливается в брюшную полость с обеих сторон, что свидетельствует о проходимости труб. Образование округлой формы у левой трубы — это скопление контраста в ампулярном отделе, что может быть вариантом нормы, особенно при извитом или расширенном участке трубы. Учитывая отсутствие образований по УЗИ и нормальное излитие контраста, оснований для тревоги нет. Проходимость труб подтверждена, вмешательств не требуется.