Фолликулярная киста

Добрый день! В прошлом месяце была киста желтого тела правого яичника, которая ушла с месячными. Планируем беременность. На 16 дц пошла на узи с целью того, чтобы посмотреть наличие овуляции. В левом яичнике вырос доминантный фолликул. Через неделю 23 дц пошла на узи снова, чтобы посмотреть, случилась ли овуляция. Обнаружили Кисту уже фолликулярную в левом яичнике. Размер 36*33*34. С фолликулярной кистой сталкиваюсь впервые. В 2018 году была апоплексия правого яичника из-за разрыва кисты желтого тела. До 2025 года принимала кок (после операции). Сейчас я прохожу лечение: фолиевая кислота, синергин, йодомарин, омега 3, инозитол, овариомин, а так же дюфастон, который я начала принимать с 15 дц. И вот сейчас дюфастон осталось принимать 2 дня, стоит ли? Может ли случится разрыв такой кисты при сниженных физнагрузках и при отсутствии ПА?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у Вас действительно функциональная (фолликулярная) киста яичника, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля.
интенсивные физические нагрузки лучше пока исключить.
Прикрепите протокол УЗИ

Благодарю за ответ. УЗИ прикрепила

Здравствуйте! Фолликулярные кисты регрессируют сами через несколько циклов, обычно 1-2 цикла при регулярной менструации достаточно для её исчезновения., дюфастон продолжайте по схеме которую вам назначили, он не помешает.
Если на данный момент имеются какие то жалобы,рекомендуется свечи индометациновые по 1 св 1 р -10 дней ректально.

Благодарю за ответ. Дюфастон не вызовет увеличение кисты?

Принятый ответ

Нет, дюфастон назначен вам для регулярности цикла, что бы не было задержки менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да продолжайте принимать Дюфастон по схеме, ничего страшного с кистой не случится, Она постепенно рассосётся сама, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи не всегда можно четко разграничить кисту фолликулярную и кисту желтого тела. Вполне возможно, что овуляция была и это киста желтого тела. Пока рекомендуется продолжать прием. Так же стоит рассмотреть переход на прогестерон с 16 дня цикла, т к с 15 дня он может блокировать овуляцию

Здравствуйте, Мария. Функциональные кисты лечения не требуют при отсутствии симптоматики, если присутствует дискомфорт в этой области, то обычно назначают сведи диклофенак ректально или индометациновые 10 дней. Также рекомендуют половой и физический покой. Такие кисты обычно самостоятельно проходят в течение нескольких менструальных циклов.

Существует ли риск разрыва такой кисты?

Принятый ответ

При половом покое и ограничении физической нагрузки риска нет