Женские гормоны

Здравствуйте. Скажите пожалуйста с гормонами? Если что то не так, то что с этим делать. Низкий пролактин тк пропила кабергалин 2 месяца по 1 таблетки в неделю. Сейчас нашли фиброаденому по узи. Была киста (разрыв) в левом яичнике после операции не визуализируется. На правом была операция (киста) яичник сохранен. Пила Янину, перестала подходить со временем. Пила димию (не подошла сразу).

35 лет
15 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Доброе утро! По результату, прикрепленному к вопросу, все гормоны в норме, кроме пролактина. Если менструация регулярная, то назначать ничего не надо. Если постоянно образуются кисты, то, значит, правый яичник не справляется с нагрузкой и надо подобрать лечение

Какое лечение возможно в моем случае? Беременность не планирую. Но важно что бы не было кист и гормоны были в норме.

Оптимально - назначение КОК. Вам полных 35 лет?

Да полных 35
Ярина/димия уже не подошли
На ярине была овуляция и появилась киста.
На димии на второй менсяц шли месячные если 2 недели после стандартных 5 дней

Тогда возможно рекомендовать прием клайры

А вы можете еще сказать что то насчет фиброаденомы?

Фиброаденома требует биопсии, так как ее размер превышает 1см, но никакой проблемы по узи я не вижу

Благодарю за ответы

Принятый ответ

Обращайтесь!) Не болейте!)

Здравствуйте.

По результатам представленных исследований каких-либо значимых отклонений не отмечается.
Снижение пролактина не имеет клинического значения, так как его снижение не влияет на менструальный цикл, в отличии от обратной ситуации, когда мы наблюдаем гиперпролактинемию.
При регулярном менструальном цикле обычно обследование гормонального профиля не проводится.
Для понимания необходимости какого-либо лечения необходимо знать детали анамнеза, если ли жалобы и прочие нюансы.
Но исходя именно из результатов представленных исследований- какая-либо терапия не требуется.
Если беспокоят частые рецидивы образований функциональных кист, то с целью профилактики их возникновения обычно применяется гормональная контрацепция, направленная на подавление овуляции- это могут быть таблетки кок или чпок, накожный пластырь, влагалищное кольцо или подкожный имплантат - подбирается индивидуально с лечащим врачом исходя из наличия/исключения противопоказаний, удобства и необходимой длительности.
Обращает на себя внимание узи молочных желез с заключением BIRADS-3. Это не страшно само по себе, но требует консультации онколога-маммолога для определения дальнейшей тактики. Иногда могут порекомендовать проведение маммографии, иногда только узи-контроль.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

По представленным анализам выраженных гормональных нарушений не выявлено, кроме подавления уровня пролактина на фоне приема каберголина.

Эстрадиол 44,6 пг/мл, ФСГ 7,7 мМЕ/мл, ЛГ 11 мМЕ/мл и тестостерон 0,53 нмоль/л соответствуют показателям ранней фолликулярной фазы менструального цикла. Такие значения считаются физиологичными для 1 фазы и не указывают на истощение яичников или гиперандрогению. По УЗИ малого таза описаны признаки 1 фазы цикла, что подтверждает гормональные данные.

Пролактин 38,5 мкМЕ/мл подавлен, что типично после приема каберголина. В подобных случаях снижение пролактина не требует лечения, если нет жалоб. Обычно рекомендуется консультация эндокринолоа для коррекции дозы препарата.

По УЗИ молочных желез описана фиброаденома правой молочной железы BI-RADS 3.
Консультация онколога-маммолога в данной ситуации считается обоснованной
Категория BI-RADS 3 означает "вероятно доброкачественное образование" с риском злокачественного процесса менее 2%. В подобных случаях по международным рекомендациям обычно выбирают динамическое наблюдение - контрольное УЗИ через 6 месяцев с учетом того, что по УЗИ контуры ровные, структура типична для фиброаденомы и нет подозрительных признаков.

После операций на яичниках важно контролировать овуляцию и регулярность менструаций. Если цикл регулярный, дополнительная гормональная терапия обычно не требуется.

Благодарю за ответ