Консультация гинеколога /

Расшифровка — вопрос №2483624

Есть эндометриоз, кисты на левом яичнике, была у гинеколога, делала узи.
Гинеколог сказала, ничего критического нет, киста, если не пройдет за пару циклов, то удалять. Для моего спокойствия дали направление онкомаркеры сдать. Теперь очень переживаю из -за результата.

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты сами не проходят, их можно только удалить хирургическим путём, онкомаркер у вас повышен из-за кисты, не переживайте, при онкологии этот показатель повышен в сотни раз
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть эндометриоидная киста, поэтому незначительно повышен СА-125. Это нормально, никакой онкологии у Вас нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вы абсолютно напрасно переживаете.
Са125 всегда повышается при эндометриозе. При злокачественных новообразованиях он увеличивается гораздо сильнее, в 10-100 раз выше нормы. У вас хороший результат.

По результатам УЗИ больше данных за эндометриоидную кисту. Она не маленькая. Такие кисты размером более 4 см как правило предлагают удалить хирургическим путем.
Конечно лучше сначала сделать УЗИ контроль через 2-3 цикла, если образование было обнаружено впервые, потому что это может быть и функциональная киста, которая регрессирует самостоятельно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При эндометриозе всегда есть небольшое повышение СА-125, как у вас. Эндометриоидная киста не проходит самостоятельно, но иногда и функциональные кисты также выглядят. Поэтому врач сказал, через 3 месяца повтор УЗИ. Если картина та же, то надо лапароскопически удалить кисту. Правый яичник имеет тоже увеличенный объем (норма до 10 см3, у вас 16,6 сс3). Ничего не говорили по этому поводу на УЗИ?
Клиент
Про правый сказали, что он чистый и вообще вопросов нет по нему, у меня еще гормоны половые не в норме
Акушер, Гинеколог
по гормонам уже вижу - отписалась. Скажите, что с циклом - через сколько приходят менструации? Нет ли лишнего оволосения?
Клиент
Вообще ничего нет, кроме того, что было всегда чистое лиуо, а с июня покрылось прыщами.
Акушер, Гинеколог
а месячные через сколько начинаются, то есть какая длина цикла?
Клиент
Начало цикла 7-10 (идут 7 дней)
Получается 30-31 день
Акушер, Гинеколог
По гормонам слегка повышен пролактин, но это гормон стресса. Любое стрессовое воздействие к этому приводит, поэтому по возможности следует успокоиться.
ЛГ повышен и немного ДЭАС, возможно есть поликистоз яичников (что тогда объясняет увеличение объема правого яичника), если цикл нерегулярный.
Клиент
Цикл регулярный, но с июня сместился на 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Давайте уточним, что значит сместился на 10 дней? Напишите первый день менструации в мае, июне, июле, августе и сентябре
Клиент
До июня несколько лет стабильно начало было +-пару дней 1 числа каждого месяца
С конца июня начало цикла сместилось на 10 число каждого месяца
Акушер, Гинеколог
и далее все менструации стали приходить тоже 10-го числа (плюс/минус)?
Клиент
Да, он регулярный, но сместился
Акушер, Гинеколог
однократное смещение - не говорит о гормональных проблемах. 2 раза в год яичники могут "отдыхать" как вариант нормы. Вполне возможно, что правый яичник увеличен компенсаторно, т.к. левый представлен кистой и возможно плохо работает. проблемы с кожей не обязательно связаны с гормональным дисбалансом, тем более что цикл регулярный. На данном этапе советую вам пройти узи через 2-3 цикла. И если киста не уходит, это подтверждает ее органическое происхождение. Требуется операция и гистология удаленного материала
Клиент
Понятно, а с высыпаниями идти тогда к дерматологу ? Или как еще можно понять причину их появления?
Сами высыпания появились буквально за неделю, глубокие, подкожные, болят. До этого никогда не было проблем с кожей.
Акушер, Гинеколог
да, при наличии высыпаний на лице стоит начать с дерматолога. Также могу сказать, что у пациенток с эндометриоидными кистами могут встречаться кожные проблемы, связанные с дисфункцией иммунитета (аутоиммунные расстройства характерны для эндометриоза, они также могут вовлекать и кожу). Поэтому надо пройти дерматолога и в течение 2-3 месяцев решить вопрос с кистой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вы абсолютно напрасно переживаете.

Пролактин не критично повышен.. Нужно переслать в следующем цикле по всем правилам совместно с мономерным пролактином.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Онкомаркер незначительно повышен из-за наличия эндометриоидной кисты.
Эндометриоидные кисты удаляются хирургическим путем.
Планируете ли вы в ближайшее время беременность?