Консультация аллерголога-иммунолога /

Приём препаратов по программе глубокого детокса, состоящие из трав — вопрос №3353672

Здравствуйте! Моему сыну (16 лет) дерматолог назначил программу глубокого детокса. У него проблема акне на лице. В данную программу входят препараты: еломил, огневит, силицитин, файбер-хит, включающие различные травы.
У моего сына полиноз на пыльцу берёзы, ольху, сорные травы (полынь), положительная проба на лещину, циклохену, подсолнечник. Также ему поставили лёгкую аллергическую бронхиальную астму.
Скажите пожалуйста, можно ли ему принимать данные препараты? Программу глубокого детокса я приложу.

Возраст: 16

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, синдром Жильбера, поллиноз, лёгкая аллергическая бронхиальная астма.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
С учётом выявленных аллергенов у ребенка прием данных препаратов может вызвать у него аллергические реакции ,так как в составе этих препаратов содержатся растительные компоненты,преимущественно относящиеся к группе сорных трав.
Возможны кожные высыпания по типу крапивницы,проявления аллергического ринита и кашель.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Дмитриевна, понятно. Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно не рекомендуется применять препараты на основе трав, если есть сопутствующий аллергический ринит и бронхиальная астма.
Препараты которые назначены это не лекарственные препараты, а БадЫ, соответственно состав на упаковке строго не регламентируется, данные препараты не проходят контроль, как лекарственные препараты, поэтому реакции на них могут быть непредсказуемыми (как и их состав).
В целом, в настоящий момент в лечении акне используются другие лекарственные препараты (например, ретиноиды).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, ретиноиды мы пьём, сотрет. Это параллельное лечение.
Клиент
Лариса Михайловна, срасибо@