Выделения 25 дней

Добрый день 27 Марта 2025 года было ЭКС После этого выделения длились примерно 30-35 дней Дальше пришли первые месячные 1 мая,были очень обильные(врач сказала,что это норма) Назначила мне таблетки Линдет 30 Я начала пить пачку с первыми днями вторых месячных после родов Пропила 21 таблетку,все эти дни шли выделения Сейчас уже 4 день(после пачки,там перерыв необходимо делать 7 дней) идут очень обильные выделения,прокладку ночную меняю каждвй час,и так же выходят огромные сгустки (приложу фото) Ближайшая запись на узи к доктору только на 24.06,очень переживаю Что можно сделать до этого дня?

Аутоиммунный тиреоидит (пью л тироксин 50 мг)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если наполняется большая прокладка за два часа и менее, то это считается маточныи кровотечением и требует обращения в стационар.
Если меньше, то в подобных случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3 дня. Также рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы 2й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно рассмотреть прием в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.

Однако, если прокладка имеется ввиду ночная (макси), лучше сразу вызвать СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормоналтном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то - рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня
Но важно знать , что если , вдруг , прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует вызова СМП

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения закономерно усилились после отмены активных таблеток, отслаивается Эндометрий, но конечно таких обильных выделений быть не должно. Учитывая объем выделений, расценивается как кровотечение, нужно обращаться в дежурное гинекологическое отделение, и делать УЗИ экстренно. Если по результатам УЗИ патологии не будет отпустят домой с рекомендацией приема кровоостанавливающих препаратов. Сейчас в такой ситуации можно принять транексам 1000 мг и ехать в дежурное гинекологическое отделение. После Менструации 1 мая УЗИ не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за час минимум два раза подряд. В этом случае нужно вызывать скорую помощь.
В качестве кровоостанавливающих вы можете использовать Транексам по 500 мг три раза в сутки. Главное выполнить узи органов малого таза. От результата узи отталкиваться. В чем причина кровных выделений. Может быть образовался полип, патология эндометрия.