Аллергия( результаты анализов)

Здравствуйте. У ребенка круглый год переодически сильная зелень в носу, так же болит бровь. Летом все проходит но появляются высыпания-пузырки на локтях и коленях. Ставят Так уже не первый год. Лор назначил анализы, расшифруйте пожалуйста.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергическая реакция - клиническая реакция,мы видим зуд носа,глаз,отек век,ринорею. Высыпания при аллергии проявляются зудом,имеют разнообразие вариаций. Есть ли у Вас фотография высыпаний?
По анализам выявлена рост микрофлоры в виде золотистого стафилококка,лечение назначается отоларингологом.
ИгЕ - его повышение возможно на фоне аллергических реакций,а так же на фоне бактерионосительства и паразитоза. По увеличению ИгЕ аллергический дерматит/ринит и другие аллергические реакции не ставятся при отсутствии клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленое отделяемое малохарактерно для аллергического ринита, обычно мы его можем подозревать при таких симптомах как: насморк с прозрачным отделяемым, чихание, зуд в полости носа, заложенность носа, боли для аллергического ринита так же малохарактерны.
Общий иммуноглобулин е не используется в качестве показателя наличия/отсутствия аллергии, это не специфический показатель, который может повышаться не только при аллергических заболеваниях, но и на фоне частых вирусных и бактериальных инфекций.
Очень часто бывает так , что общий иммуноглобулин е повышен, а специфические иммуноглобулины е к основным аллергенам -отрицательные.
Высыпания которые имеют четкую связь с сезоном вероятнее всего могут быть проявлениями дисгидротической экземы или реакцией на солнечные лучи / или фитофотодерматитом при контакте с растениями, нужно видеть высыпания.
Так же в посеве выявлен золотистый стафилококк .
Выделение золотистого стафилококка у детей у детей из носа обычно отражает колонизацию, а не инфекцию и само по себе не требует лечения. Обычно, показания к лечению определяет оториноларинголог.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенку круглый год беспокоит насморк, здесь вероятнее всего две причины-либо аденоиды ( идет воспаление/отек и нет лечения специфического), либо аллергический ринит в обострении ( если круглый год, то нужно исключать аллергию на плесень, домашнюю пыль) и присоединяется вторичная микрофлора. Общий иммуноглобулин Е выше нормы, это возможно и из-за аллергических реакций, но и при частых заболеваниях тоже.смотрел ли лор-врач ребенка эндоскопом на предмет аденоидов?в мазке на микрофлору выделен золотистый стафилококк, концентрация не слишком высока, обычно лор-врачи назначают лечение в данном случае.