Чем лечиться ?
Здравствуйте ! Прошла сегодня ФГДС. К терапевту талончик не скоро . Объясните мне пожалуйста что там за диагнозы ? Чем лечиться ? Фгдс назначали из за кашля и горького вкуса во рту . До этого принимала Хайробезол он перестал помогать .
Здравствуйте
Вам выявили недостаточность кардии - ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком, из-за этого повреждена слизистая в пищеводе
Так же рекомендуют исключить аксиальную грыжу с помощью проведения Рентгена с барием в положении тренделенбурга
ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться.
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Необходимо соблюдать 3-4 разовое питание и тщательно избегать перекусов
2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - Исключить продукты, вызывающие жалобы, обычно - жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
В Подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - ипп - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь
В таких случая рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая является причиной воспалительных патологий верхних отделов ЖКТ.
Для этого рекомендуют сдачу с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.)
Здравствуйте ! Так это значит что желудок даёт кашель в моем случае ?
Да, привкус во рту очень часто вызван забросами из желудка из-за недостаточности кардии, которую и выявили у вас
А после того как я пропью курс этих лекарств . Через какое время можно курс повторять ?
Просто я пила 1.5 года хайробезол практически без перерывов .
Это мне врач очно его выписал и сказал что ты теперь с ним пожизненно . Ну я и пила его постоянно . А потом появились побочки и перестал помогать
Для достижения ремиссии длительной рекомендуют антирефлюксный режим соблюдать после курса, если случается обострение, то рекомендуют снова курс и дообследование для исключения хиатальной грыжи - рентген с барием в положении тренделенбурга
Хайрабезол не рекомендуют дольше 8 недель принимать подряд
А если выявят грыжу. Это только хирургически лечиться ?
Принятый ответ
Да, но смотря какая степень грыжи, в большинстве случаев достаточно соблюдать антирефлюксный режим
Операции в крайних случаях рекомендуют, когда нет клиническиих улучшений на терапии и при соблюдении режима
Ясно ! Спасибо