Прием антибиотиков с интервалом в месяц ребенку 3 лет

Здравствуйте! Ребенку 3.5 года. Скажите, пожалуйста, безопасен ли повторный прием курса антибиотиков (Аммоксиклав) с интервалом в 1 месяц? Какие могут быть последствия для организма ребенка и с какой вероятностью ? Спасибо!

нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день

Интервал минимум 3 месяца должен быть между антибиотиками одной группы, так как эффективность данного препарата снижается

Обычно выбирается препарат из другой группе в зависимости от заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким интервалом рекомендуют обычно менять молекулу, для того чтобы избежать резистентность микрофлоры. Обычно полгода ждём между одним и тем же антибиотиком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!
У нас повтроный укус клеща, у которого обнаружен боррелиоз.
Первый раз пили для экстренной профилактики, по анализам иммунитета нет, то есть пили на всякий случай, получается. Ребенок чувствовал себя хорошо.

Сейчас снова укусил клещ и снова с боррелиозом. Вопрос о повторной профилактике боррелиоза.
?

можно поменять на Сумамед до 6 дней курс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для наиболее полного понимания ситуации,подскажите, с какой целью назначен данный антибиотик?Есть ли какие-то жалобы у ребенка?Сдавали ли общий анализ крови ребёнку в этот случай заболевания?Минимальный интервал между приём антибиотика из одной группы должен быть не менее 3 месяцев,так как возможно развитие резистентности возбудителя заболевания к антибиотику этой группы/или снижение эффективности антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Юрьевна, спасибо!
Второй раз укусил боррелиозный клещ..
После первого пропили курс антибиотиков, сдавали анализ на антитела -- иммунитета нет.
но укусил еще один клещ и тоже оказался с боррелиозом. Вопрос о повторной экстренной профилактике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Юрьевна, спасибо большое!

Повторная профилактика боррелиоза после укуса клеща. Один клещ с подтвержденным боррелиозом укусил месяц назад, пропили курс Аммоксиклава. Анализ крови через 5 недель после укуса не показал ни IgG ни IgM антител, т.е. иммунитета нет, и скорей всего, не было и передачи бактерий от клеща.

Сейчас снова укусил клещ и снова с боррелиозом.. Можно ли повторно принимать Аммоксиклав?

Учитывая прием пенициллиновой группы в недавнем времени, рекомендуют использовать другую группу: макролиды(например,азитромицин- торговое название например,сумамед) или группу цефалоспоринов (например, зиннат) по согласованию с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Антибиотики из 1 группы назначаются с интервалом минимум 3 месяца , так как при более частом использовании может развиться резистентность и препарат не будет помогать , либо нужно будет увеличивать дозу
Поэтому в таких случаях , если антибиотик действительно нужен и его обоснованность подтверждена результатами анализов и общим состоянием , то назначают антибиотик из другой группы

Принятый ответ

Здравствуйте, интервал между антибиотиками одной группы должен состовлять около 3 месяцев. Желательно убедиться, что он сейчас действительно показан, сдать анализы(общий анализ крови и мочи ). Скорей выздоровления

Здравствуйте.
Последствия именно для организма скорее всего не будет, но чувствительность бактерий может быть снижена
Поэтому для эффективности терапии рекомендуют поменять группу на макролиды(например Азитромицин) или цефалоспорин (например панцеф/ Супракс)
Подскажите, С какой целью назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Экстренная профилактика боррелиоза.
Клещ с боррелиозом укусил месяц назад и сейчас снова.. Антитела IgG IgM от предыдущего укуса не выявлены, то есть иммунитета нет, и, вероятно, передачи бактерий от клеща в прошлом укусе не произошло.
Имеет ли смысл повторно принимать аммоксиклав?

Нет, В таком случае лучше рассмотреть приём профилактической дозировки азитромицина (10 мг на килограмм в сутки)
Учитывая, что это второй курс антибиотика, то ещё рекомендуется добавить курс пробиотика (баксет, линекс, максилак)