Что обозначает очаговые изменения сигнала в белом веществе левой лобной доли, сосудистого генеза?
Сделала МРТ в режиме non-EPI DW, заключение: очаговые изменения сигнала в белом веществе левой лобной доли, сосудистого генеза. Что это обозначает? Как это лечить? Опасно ли это, и как это может проявиться в будущем? У меня в последнее время слегка кружится голова(постоянно), хожу как будто слегка пьяная, меня это пугает.
Здравствуйте!
Очаги сосудистого генеза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, а почему у меня голова периодически болит и кружится в последнее время постоянно? Сейчас прикреплю результат МРТ
Загрузила МРТ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По результатам мрт нет неврологической патологии.
По поводу эпимезотимпанита рекомендуется консультация лор-врача, из-за наличия воспалительного процесса в области среднего уха и сосцевидного отростка может болеть и кружиться голова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного у Вас не описано.
Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения на фоне изменения объема мозгового вещества с возрастом. Немногочисленные очаги сосудистого генеза возникают на фоне таких факторов как артериальная гипертензия, атеросклероз, стресс, сахарный диабет, возрастные изменения сосудов, дислипидемия и. т.д. Самостоятельно их лечить не нужно. Нужно только корректировать возможные вышеописанные факторы.
Здравствуйте, спасибо)