Слизь на 19 недели беременности

Добрый день подскажите , нахожусь в больнице , сегодня 19 недель беременности , поступила с признаками ицн, шейка 29 мм , при осмотре шейка матки мягкая, вн зев закрыт , капают магнезию и 3 раза в день утрожестан , при осмотре обнаружили что выходит слизь по цвету прозрачная , сейчас прошло 4 дня тоже иногда после туалета вижу ее на салфетки , песарий сказали ставить пока не нужно , завтра выписывают, подскажите не опасны ли такие выделения слизи и мягкая шейка ?

34 года

Здравствуйте.
Во время цвет выделений и консистенция меняется,и она может быть более густой.Это скорее то что описываете обычная шеечная слизь
По представленным данным у вас нет признаков ицн,вам не о чем волноваться, у вас все хорошо.

Посмотрите загрузила результаты узи , а вот то что при осмотре сказали мягкая шейка это насколько опасно и как часто надо проверять на кресле ?

Посмотрела,все хорошо по нему.не нужно часто смотреться на кресле без необходимости.

Подскажите меня за неделю два раза смотрели при приеме и сегодня перед выпиской , рукой аккуратно без приборов , это сильно могла навредить ?

Нет не навредит,не волнуйтесь

Спасибо и подскажите 3 раза утрожестан это не много ?

Если по узи у вас все хорошо и у вас не болей внизу живота и данных за ицн,то утрожестан вам не нужно принимать

Здравствуйте.
Нет, консистенция шейки матки и слизь в выделениях, к счастью, не являются симптомами неблагополучия в такой ситуации.
Критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого в данном случае не наблюдается, к счастью. У нас принято несколько «переживательно» относиться к шейке и ставить ИЦН иногда там, где его объективно не наблюдается.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. Слизь же в выделениях обычно при такой шейке не связана именно с ней и с ИЦН. А «мягкость» шейки клинически важна только в доношенном сроке. Так ИЦН сейчас не диагностируют.

Посмотрите загрузила результаты узи последние из за которых поступила

Видела только кусочек короткого протокола, Вы его имеете в виду? Его уже видела, конечно. Тем не менее, весь ответ остается актуальным. Очень понятно желание врачей помочь и давать женщине соответствующую терапию, это везде так устроено. Однако главное сейчас, и для того выше и прописала все так — что при таких данных риски преждевременных родов не увеличиваются. Прогноз, главное, хороший.

Спасибо , просто сильно испугали именно такие слизистые выделения несколько дней и приосмотре она их мне показала на перчатке как сгусток , подскажите а они долго могут идти ?

Очень по-разному у всех, это предсказать невозможно. При истинном укорочении и раскрытии шейки, кстати, слизь чаще с кровянистыми прожилками (как слизистая пробка, которую описывают, когда та отходит накануне родов).
Если дальше будут тревожить такие выделения, можно для собственного спокойствия периодически проводить цервикометрию (само исследование безопасно) и убеждаться у том, что шейка «на месте», стало быть, выделения с ней не связаны.

Сегодня слизь была после туалета чуть темнее , мне кажется даже в ней была прожилка коричневая , или этих прожилок бывает больше и сразу видно ?

Обычно их видно как буквально кровь среди слизи. Сложно перепутать с чем-то.

Спасибо за ответ

И последние мне назначали 3 раза утрожестан , это не много ?

При ИЦН (даже если мы допустим, что это - она) и федеральными клиническими рекомендациями, и всеми зарубежными гайдлайнами рекомендован утрожестан в дозе 200 мг в сутки. Доза больше по всем абсолютно исследованиям и данным не была лучше, но чаще увеличивала риски внутрипеченочного холестаза беременных, например. И в целом печень «спасибо» не скажет. Вы можете сами лично в этом убедиться, найдя в поиске документ «клинические рекомендации истмико-цервикальная недостаточность»

Спасибо , тоесть я могу перейти хотя бы на 2 приема в день ?

Да, верно, лучше Один или два, но не три, это действительно многовато.

Спасибо за консультацию

Рада была помочь! У Вас больше не осталось вопросов?

Нет , все понятно разъяснили

Единственное вопрос насчет мягкой шейки на моем сроке такое возможно ? И это не спровоцирует раскрытие ?

Консистенция шейки может быть любой на протяжении беременности, клиническую значимость это будет иметь только в 3 триместре в контексте оценки ее зрелости по всем вместе факторам. Сейчас же, учитывая все данные в сумме, особенно длину ее по узи, считается, что риски преждевременных родов в такой ситуации не увеличиваются. Недаром в критериях диагностики ИЦН давно уже нет оценки консистенции шейки, как это было когда-то давно.

Спасибо, все ясно

Принятый ответ

На здоровье)
Если потребуется в дальнейшем личная индивидуальная консультация, всегда готова помочь.

Здравствуйте , во время беременности могут быть слизистые выделения , также могут выделения быть более обильными из-за изменения гормонального фона , могут быть молочного, желтоватого цвета. Не должно быть мажущих и кровянистых

Подскажите при осмотри она рукой на перчатке показала кусочки слизи прозрачных и сказала это из за мягкой шейки и это опасно , такое возможно ?

Такие выделения наблюдаются в норме

Здравствуйте! ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более, при этом консистенция, то есть «мягкость» шейки матки значения не имеет. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки абсолютно нормальная и данных за ИЦН нет. Слизистые выделения обычно являются просто влагалищными выделениями и опасности не представляют. В подобной ситуации, действительно, нет показаний для установки пессария

Просто при осмотре она перчаткой прям показала мне сгустки слизи и сказала это плохо это из за мягкой шейки , действительно такое возможно ?

Количество выделений , в том числе и слизистых увеличивается во время беременности, и часто они несколько накапливаются во влагалище, что при осмотре могут выходить сгустками, это обычно опасности не представляте

Сейчас они сократились но иногда уже в течении недели выходят после похода в туалет , такое тоже возможно ?

Да, такое бывает, главное, чтобы не было кровянистых выделений и очень обильных водянистых (околоплодные воды)

Спасибо за ответ

Рада была помочь 🙌 здоровья вам!