Консультация педиатра /

Капли крови в стуле у малыша — вопрос №3354214

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

ребенку 4 месяц. 21 мая впервые обнаружила прожилку крови в стуле у малыша (фото 1). Далее прожилок не повторялось. Спустя месяц 20 июня обнаружила еще прожилку, точнее это две маленькие точки, даже не прожилки (фото 2). На след день малыш сходил два раза в туалет, в стуле как будто слизь, но без капель, спустя минут 40 сходил еще раз таким же стулом, но было очень маленькая капля (пришлось рассматривать, чтобы найти, фото 3)

В течение этого месяца стул был разный. Прикрепляю пример, то есть не жидкий (фото 4)

Из тезисов:
7 июня делали ротавирус.
Малыш никак не беспокоится, плачет по требованию, его можно успокоить на руках или грудью. Активный, переворачивается, гулит. Высыпаний нет. Молочку ем редко, за эти два дня ела овсяные печенья (6-8 шт за два дня).

Педиатр
Здравствуйте!
Изучила файлы с фото
Прожилки крови могут быть реакцией на вакцину от ротавируса, а так же могут быть просто от натуживания .
Если прожилки наблюдаются часто -можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото стула. Получается первая прожилка была 21 мая, далее 20 июня и 21 июня. Прививку делали 2 недели назад, еще может быть реакция? Срыгивания есть, но не после каждого кормления. Особенно когда малыш переворачивается на живот.

Прибавка за первый месяц = 800 грамм
За второй = 900
За третий = 580 грамм
Педиатр
Да, на вакцину еще может быть реакция
Прибавка в весе отличная
По описанию нет признаков АБКМ
А малыш не сильно тужится ?
Клиент
Малыш тужился, издавал звуки, но не краснел, прям силой не тужился. Трещина анальная исключена
Клиент
фото кривой веса прикрепила
Педиатр
Пока не стоит тревожиться , явных признаков АБКМ нет
Клиент
Спасибо! Анализы никакие сдавать не нужно ребенку?

А также заболело горло: больно глотать, першит. Что можно предпринять, чтобы было безопасно для малыша? Мы на гв
Педиатр
Анализы сдавать нет необходимости сейчас
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Лизобакт можно по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней. Орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
На сайте e-лактация не могу найти препарат ибупрофен-вертекс 200 мг. Он разрешен?
Педиатр
Ищите по названию ( Ибупрофен -действующее вещество)
Препарат разрешен
Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка
Клиент
Благодарю!
Клиент
Малыш еще раз сходил в туалет, тужился после кормления. Стул опять как слизь, крови нет. Это допустимо? Фотографию последнюю прикрепила
Клиент
Это третий стул за три часа такой
Педиатр
На фото стул вариант нормы
Клиент
руки постоянно во рту. В стуле есть волоски, стараюсь часто протирать руки ребенку, так как руки во рту и днем, и ночью. Это ничего страшного?
Педиатр
Нет, не переживайте
Клиент
Ребенок еще раз сходил таким стулом, но объем все меньше, крови нет. То есть с трех часов дня это четвертый раз. Это не диарея? Вялости нет у ребенка
Педиатр
При диарее кратность стула превышает количество кормлений в сутки
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В подобной ситуации подозреваем три состояния
Кровь от натуживания ( тогда это единичные случаи )
После вакцинации от ротавируса ( может быть 2-3 нед)

Аллергию к белкам коровьего молока (без диеты будет усугубляться)

На данный момент показано только наблюдение
Если прожилки сохраняются- строгая диета( 2-4 недели ) для оценки эффекта
Принятый ответ
Клиент
От овсяного печенья, бананов может быта такие? Или только молочные продукты?
Педиатр, Детский кардиолог
В составе овсяного печенья могут быть следы молока
Да

От бананов не должно
Клиент
Хорошо, спасибо! А это может указывать на кишечную инфекцию? Или для нее должна быть температура, сильное беспокойство?
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Пока наблюдаем
если стул превышает 2 и более раз обычную частоту стула ребёнка это может быть диарея

При кишечной инфекции тоже могут быть прожилки крови в кале
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленому вами информации прожилки крови могут быть связаны по нескольким причинам:
1.это может быть реакция на вакцинацию против ротавируса
2.натуживание при дефекации.
3.аллергия к белкам коровьего молока.
Необходимо понаблюдать за стулом ребёнка. При повторных появлениях прожилок крови проконсультироваться с хирургом для исключения анальной трещины. При её отсутствии вам необходимо будет элиминационная диета (исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою, внимательно читать состав продуктов так как там могут быть следы молока).
Принятый ответ
Клиент
Анальную трещину исключили. От овсяного печенья, бананов может быта такие? Или только молочные продукты?
Педиатр
От банана нет. В овсяное печенье есть сливочное масло или маргарин,поэтому может быть. Первые прожилки появились до вакцинации против ротавируса, правильно?
Клиент
Первая появилась до ротавируса, потом месяц ничего не было и за последние дня они появились. Последнюю еле заметила, она очень маленькая
Педиатр
Однозначно сейчас утверждать,что это абкм нельзя,так как была вакцинация против ротавируса, после неё в течение 2-3 недель могут быть пролжилки крови.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими 🙏
Клиент
Педиатр
Да,стул на фото вариант нормы,он может быть от жидкого до кашицеобразного, так как ферментативная система жкт ещё не зрелая.
Педиатр
Слизь в норме тоже может присутствовать
Клиент
Педиатр
Слюнотечения у ребёнка нет?
Клиент
Есть. Руки текут во рту постоянно, научился пускать пузыри, все боди мокрые
Педиатр
Разжижение и учащение стула может быть связано с ним. Слюна в своём составе содержит ферменты,которые раздражают слизистую оболочку кишечника. На фоне вакцинация и гиперсаливации могут быть прожилки крови. Понабьюдайте за стулом,если ещё будет сегодня и жидковат,то можно будет добавить Баксет для закрепления на несколько дней.
Клиент
Спасибо за ответы!
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Однократные появления прожилок крови в стуле могут быть вариантом нормы, могут появляться при натуживании малыша в момент дефекации.
При АБКМ прожилки в стуле встречались бы гораздо чаще, была бы и другая симптоматика (частые обильные срыгивания, признаки ЛН, запор, высыпания по телу, плохие прибавки в весе и другие). По описанию таких симптомов нет у малыша.
Такие единичные прожилки крови в стуле также могут встречаться при доброкачественном младенческом проктоколите при употреблении мамой молочной продукции, яиц, сои, кукурузы. Это состояние доброкачественное, лечить его не нужно. Можно лишь проверить элиминационной диетой - поочередно исключать подозреваемые продукты из рациона на 2-3 недели с последующей провокационной пробой (мама возвращает поочередно продукты (1 продукт раз в 3-5 дней) в свой рацион и наблюдает за стулом малыша). Если на определенный продукт возникает реакция в виде прожилок крови, то его исключаем из рациона мамы.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да, такой стул вариант нормы. Слизь в стуле может присутствовать. На данный момент есть повышенное слюноотделение?
Клиент
Да, начал пускать пузыри, а также руки постоянно во рту. В стуле есть волоски, стараюсь часто протирать руки ребенку, так как руки во рту и днем, и ночью. Это ничего страшного?
Педиатр
Да, на фоне увеличения слюноотделения в стуле может больше быть слизи, так как малыш проглатывает слюну, она может выходить в таком формате и складывается впечатление, что в стуле обилие слизи. Здесь не стоит беспокоиться, это вариант нормы.
Ручки во рту может быть признаком начала зубодвижения в деснах, они приносят дискомфорт и малыш так пытается их «почесать». Также в этом возрасте это расценивается как навык контакт рука-рот, далее может появиться контакт нога-рот - это этапы развития.
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Растите крепкими и здоровыми! 🙏
Клиент
Педиатр
В этом возрасте частота стула может варьироваться от 1 раза в неделю до 5-10 раз в день. На фоне дентации стул также может учащаться, это не говорит о диарее.
Клиент
Спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала, после вакцинации.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.