Резус-фактор.
Добрый день. 31 неделя беременности. У меня резус отрицательный у папы положительный. Врач упустил момент, и направил на укол иммуноглобулина только сейчас. В Перинатальном центре отказали в уколе, так как срок почти 32 недели, говорят неэффективно. Сдала анализ сама, узнать резус-фактор ребенка. До сегодняшнего дня антитела не были обнаружены, но ребенок я так понимаю резус положительный. Чем это грозит, и что мне делать.
Здравствуйте. После 30 недель действительно иммуноглобулин уже не ставят. Теперь в первые 72 часа после родов если ребёнок с положительным резусом рождается.
Если по результатам анализа на антирезусные антитела титров никаких не определяется, то можно не переживать никаких осложнений не будет. Вас на этот анализ должны направлять каждые 4 недели.
Виктория Евгеньевна, аллоиммуные антитела, это и есть тот анализ, на антитела?
Да может и так называться
Здравствуйте!
Иммуноглобулин действительно делают до 30 недель. В подобных ситуациях рекомендуется сдавать анализ на антирезустные антитела каждые 4 недели, а после родов в первые 72 часа сделать укол иммуноглобулина.
Если это первая беременность, то, скорее всего, вероятность появления антител в эту беременность довольно низкая.
Здравствуйте. Для введения иммуноглобулина уже поздно. То что антител нет- это хорошо, нет резус конфликта между вами. Будут вводить иммуноглобулин в первые 72 часа после родов , чтобы в последующие беременности не было конфликтов.
Здравствуйте, Татьяна
Не переживайте, важно, что нет конфликта. Рекомендуется контролировать наличие антител каждые 4 недели, иммуноглобулин обязательно ввести в первые 72 часа после родов для предупреждения конфликта в следующую беременность
Амина Магомедовна, а для ребенка который сейчас, чем это может быть опасно? Завтра 32 недели, у меня еще ГСД. Укол не ввели. Беременность ЭКО долгожданная. Я не могу успокоиться.
Татьяна, это первая беременность? Ранее выкидыши, замершие были?
Амина Магомедовна, у меня была только биохимическая беременность. И в этот раз у меня эмбрион поделился на близнецов, но на 6 неделе, второй эмбрион замер.
Принятый ответ
В таком случае риски минимальные, контакта не было (как при выкидышах, абортах), не переживайте
Контролируйте уровень глюкозы, так как от этого зависит благополучие сосудов в том числе (и плаценты, которая выполняет барьерную функцию), но риски даже при ГСД минимальные, не волнуйтесь
Профилактика желательна после родов, чтобы не было конфликта в следующую беременность, так как после родов ваш организм все равно столкнется с положительным резусом
Здравствуйте. Не волнуйтесь самое главное в такой ситуации что нет антител, и с большей вероятностью они уже и не появятся.
Иммуноглобулин вводят до 30 недель беременности согласно приказу, поэтому вероятнее всего вам отказали.
Но это не страшно, иммуноглобулин можно будет ввести после родов в течение трое суток.
Сейчас только контролировать антитела в крови в динамике. Более ничего не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Резеда Венеровна, то есть то, что у ребенка положительный резус, согласно анализу, ничего?
Принятый ответ
Учитывая что антител нет, на данный момент абсолютно ничего критичного нет, все хорошо.