Боли в животе длительное время у ребёнка
Здравствуйте. Уже около 2 месяцев сын 3 лет жалуется на боли в животе. Все началось после перенесенной кишечной инфекции. На протяжении 6 месяцев мы 4-5 раз пили антибиотики на фоне отитов,затем была кишечная инфекция. Всё после этого он на любую еду начал говорить что болит живот. А в мае 2 дня подряд ездили в больницу ,так как сын сильно плакал. Там сказали ничего острого и отпустили домой. Затем пошли к гастроэнтерологу она назначила анализы ,потрогала живот. Сказала что есть газы что живот вздутый. Анализы пришли ,все хорошо там. Назначила нам лечение. Тримедат ,нормобакт Л,нексиум 20 мг, и атаракс на ночь и диету. Ну диету прям он так не соблюдает. Любит всякое сладкое. Пока не дам будет орать и плакать. Все вроде бы улучшилось немного. Но вот 4 дня назад вечером он съел одно вареное яйцо и маленький кусок селедки. Вот в ту же ночь опять началась у него. Начал плакать жаловаться на живот. Будто хочет вырвать ,живот вовсю урчит. В общем сейчас что съест сразу говорит что болит живот ,газы тоже норм не выходят. Стул вроде нормально каждый день. Пожалуйста подскажите что делать. Уже устала
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и результатам обследования, после перенесённой кишечной инфекции на фоне частых антибиотиков у ребёнка сформировалась повышенная чувствительность пищеварительной системы. Это состояние называется функциональным и часто проявляется у детей вздутием, урчанием, жалобами на живот после еды, особенно при погрешностях в питании. По УЗИ выявлен перегиб желчного пузыря — это считается вариантом нормы, но может усиливать жалобы при метеоризме. Проведённый курс лечения был подобран корректно, и, скорее всего, дал временное облегчение. Повторное ухудшение после яйца и селёдки может указывать на неустойчивость пищеварения и пищевую чувствительность — в таких случаях даже небольшое нарушение диеты способно снова вызвать симптомы.
Когда такая реакция повторяется, обычно временно возвращаются к щадящему режиму питания и поддерживающей терапии. При усиленном газообразовании часто применяют Эспумизан по 30 капель 3 раза в сутки, при выраженной тревожности и страхе боли — Атаракс на ночь. Основой остаётся питание: исключение жирного, сладкого, копчёного и тяжёлой пищи. Очень важно сохранять спокойную обстановку вокруг еды и не фиксировать внимание ребёнка на жалобах, чтобы не закреплять поведенческую реакцию. Подскажите, пожалуйста, как сейчас проявляются симптомы — боль больше ночью, сразу после еды или в течение дня?
После еды и ночью жалуется больше. От сладкого это у нас целая трагедия отказаться. Он плачет прям и так просит чтобы дали. Ну я стараюсь давать немного только. Что вы посоветуете ?
При чувствительной пищеварительной системе сладости часто усиливают вздутие и боль, особенно на ночь. В таких случаях обычно ограничивают количество — дают небольшую порцию после основной еды, не на голодный желудок, и не вечером. Можно предлагать что-то нейтральное: банан, сухофрукты, галетное печенье — это воспринимается как «сладкое», но переносится легче. Если жалобы сохраняются после еды и ночью, можно временно снова использовать Тримедат по 25 мг 3 раза в день и Эспумизан по 30 капель 3 раза в сутки — такие курсы допустимы при возврате симптомов.
Из еды что вы посоветуете ему давать? Что можно делать? Готовить ему ? Он любит пюре ,плов всё такое.
В такой ситуации обычно хорошо переносится мягкая, тёплая пища: картофельное пюре, отварной рис, запечённые или паровые котлеты из курицы или индейки, овсяная каша на воде, нежирный творог, банан, сухарики. Плов допустим, если он нежирный — лучше готовить на пару или с минимальным маслом. Супы — овощные, без зажарки. Яйца временно лучше не давать. Всё предлагать небольшими порциями, в тёплом виде, 4–5 раз в день.
Спасибо большое. Обычно сколько сохраняются такие симптомы?Просто кишечной он переболел в апреле. Вот с тех пор мучаемся
В таких случаях симптомы могут сохраняться 1,5–3 месяца, если были частые антибиотики и сильная кишечная инфекция. Это связано с нарушением моторики и микрофлоры, которые восстанавливаются постепенно. При соблюдении щадящего питания и поддержке пищеварения улучшение обычно наступает в течение 2–3 недель. Если жалобы сохраняются дольше — важно оценить динамику и, возможно, скорректировать подход.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Такие длительные и порой очень сильные боли в животе наблюдаются чаще всего на фоне Мезаденита.
Воспаленные лимфатические узлы могли увеличиться после перенесенной кишечной инфекции, оставаться такими они могут длительного до 6-12 месяцев.
Специфического лечения не требуют и самостоятельно приходят в норму.
В случае повторной вирусной или бактериальной инфекции вновь они могут увеличиться.
На сегодняшний день как самочувствие ребенка? Даете какие-либо препараты?
Повышения температуры или других симптомов ОРВИ нет?
Добрый. жалуется ещё на боли в животе. Больше после еды и на ночь. Закончили пить тримедат. Пьем нормобакт Л и нексиум. На ночь атаракс
На фоне приема Тримедата боли были? Была положительная динамика? Сколько дней его пропили?
Да были. Улучшение было конечно. Но переодически жаловался. После яйца с селедкой по новой началось. Тримедат пили месяц где-то
Поняла Вас.
При подобных симптомах, вероятнее всего, имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (последствие перенесенной инфекции) и признаки мезаденита.
В таких ситуациях рекомендуют прием препарата Тримедат продолжить еще на 2 недели, добавить Эспумизан (дозировка по инструкции согласно весу) и с доктором на очном приеме обсудить необходимость приема препарата Макмирор, он санирует кишечник.
По питанию - питание частое, дробное, небольшими порциями. Ограничить сдобу, сладости (по возможности), исключить жареную, острую, копченую пищу.