Боль внизу живота

Здравствуйте. В связи с диагнозом цифралгия неясного генеза g44 назначено лечение флуоксетин 1 таб + грандаксин 2 таб, карбамазепин 200 мг. Очень переживаю за свою жкт. Часто мучаюсь болями разного характера. По анамнезу : хронический гастрит, гэрб, гпод, левосторонний колит. Сейчас из последнего лечения рабепразол + Дюспаталин. Не особо помогают при таблетках вышеперечисленных, так как 4 день приема лекарств появилась очень сильная тошнота и боли то внизу живота, то с левой стороны пупка. Стул оформленный, рвоты и температуры нет. Хочется посоветоваться в плане ограждения жкт от побочек лекарств. И чем спасаться от тошноты. Психотерапевт препредила, что тошнота будет присутствовать первые две недели.

Гэрб, гпод, левосторонний колит, хронический гастрит, эндометриоз, варикозное расширение вен малого таза 2 степени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Указанные симптомы - тошнота, боли в животе являются достаточно частыми побочными эффектами приема антидепрессантов. С целью снижения ощущения тошноты возможен прием Диспевикта по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Какие обследования ЖКТ выполняли, анализы? Прикрепите результаты обследований по - возможности..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила.
Прошла фдгс многократно, колоноскопию. Последние результаты и анализы прикрепила. Боль в кишечнике почему раньше усугублялась в середине цикла и в сам период ПМС. Из лечения
Сентябрь октябрь рабепразол + Дюспаталин
Ноябрь сейчас прикреплю результат

Добрый день! По результатам копрограммы имеются косвенные признаки Проблемы со стулом есть? Газообразование? Сейчас Рабепразол, Дюспаталин принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, да принимаю рабепразол, Дюспаталин. Стул раз в день оформленный. Метеоризм иногда присутствует. Больше сейчас напрягает очень сильно тошнота. Ничего не помогает. Врач сказал, что такое возможно от флуоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, сегодня правда 2 раза и более жидкий

В подобной ситуации эффективен прием Диспевикта и Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 - 14 дней (с целью профилактики жидкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста а как лечиться левосторонний колит?! Сейчас на фоне приема препаратов, очень опять обострилась левая сторона. Дюспаталин не помогает. Рабепразол и желудок не защищает, так как тоже болит.

Добрый вечер, Анна! Какой характер болевого синдрома в желудке и кишечнике? Проблем со стулом нет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, нет проблем со стулом. Вчера только было. Сегодня тошноты нет. Болит с левой стороны пупка, левый бок, отдаёт даже немного в спину. Может и болеть с правой стороны где изгибы толстой кишки. Прям очень ощущаю. Либо отдает внизу живота. Боль ноющая, давящая. Легче от ношпы , но не надолго. Дюспаталин не помогает. Возможно привык организм за 2 года к нему. Пробовала пепсан и метеоспазмил, эффекта тоже мало. Когда боль обостряется происходят высыпания на лице лоб , переноситься, нос. Сдавала анализы на герпесы, консультировалась с инфекционистом.

Если болевой синдром появился на фоне приема антидепрессантов, возможна симптоматическая терапия, если симптомы не проходят - обратиться к лечащему врачу с целью возможной коррекции терапии. Если же подобные симптомы беспокоили ранее , а также уже были ранее проблемы со стулом, нужно дообледоваться. В данном случае возможно заменить Дюспаталин на Тримебутин форте 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20т минут до еды 14дней - 1 месяц.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Для купирования симптомов тошноты может быть использован препарат Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней, далее заменить на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3 недели. Препараты нормализуют моторику и хорошо убирают тошноту.
Также к лечению дополнительно Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней и продолжить прием Рабепразола.
По поводу кишечника я бы дополнительно порекомендовала Вам сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Если по анализам будет отклонение - лечение будем корректировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать